UA
 

ОП не согласился с заявлениями Фокина по Донбассу

Корреспондент.net,  31 августа 2020, 15:00
40
9171
ОП не согласился с заявлениями Фокина по Донбассу
Фото: пресс-служба ОП
Ермак назвал громкие заявления Фокина "личной позицией"

Комментарии заместителя руководителя украинской делегации в минской Трехсторонний контактной группе не отражают официальной позиции Украины.

Отдельные комментарии, прозвучавшие в интервью заместителя руководителя украинской делегации в минской Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, не отражают официальной позиции Украины. Об этом в понедельник, 31 августа, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. И как раз некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, на которые почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины", - отметил Ермак.

По словам главы ОП, амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, пытали и убивали пленных, торговали людьми, участвовали в финансировании терроризма и совершали некоторые другие тяжкие преступления.

Ермак также отметил, что Минские соглашения и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО не предусматривают особого статуса для всего Донбасса - речь идет исключительно о временно оккупированных районах.

"Есть четкие красные линии, которые неоднократно оценивал президент Украины Владимир Зеленский. Поэтому позиция украинской делегации в минской ТКГ полностью соответствует национальным интересам Украины", - сказал он.

Накануне Фокин в интервью одному из издания заявил, что допускает полную амнистию сепаратистов на Донбассе, а также особый статус для всей территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 18 августа Фокин указом президента назначен первым заместителем главы делегации Леонида Кравчука. Кравчук, комментируя назначение Фокина, сообщил, что тот "хорошо знает Донбасс".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: донбассЕрмакпереговоры в МинскеОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии