UA
 

МИД потребовал разъяснений от РФ из-за заявления о нормандской встрече

Корреспондент.net,  16 сентября 2020, 09:29
38
31121
МИД потребовал разъяснений от РФ из-за заявления о нормандской встрече
Фото: glavred.info
МИД требует разъяснений от России из-за заявления о нормандском саммите

Замглавы МИД РФ ранее заявил, что слова Зеленского о готовности всех сторон к саммиту не имеют оснований.

МИД Украины потребовал у России объяснить слова замглавы МИД РФ Андрея Руденко о якобы ложности слов президента Владимира Зеленского о готовности всех сторон к саммиту лидеров нормандской четверки. Об этом сказано в комментарии МИД Украины в среду, 16 сентября.

Во время официального визита в Австрию Владимир Зеленский говорил не о конкретной дате проведения следующего саммита лидеров нормандского формата, а о принципиальной готовности его участников встретиться, пояснили в МИД.

"Если заявление Андрея Руденко является четким сигналом, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт", - говорят в ведомстве.

Как отмечают в МИД, "недостаточно дипломатический и несколько эмоциональный комментарий" замглавы МИД РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам нормандского формата, так и международному сообществу.

"На встрече советников и политсоветник в Берлине, которая состоялась в прошлую пятницу, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет", - заявил ранее Руденко.

Ранее сообщалось, что Зеленский ожидает новую встречу по Донбассу. На прошедшей на прошлой неделе встрече политсоветников глав нормандской четверки обсудили не все вопросы, говорит президент.

Зеленский назвал достижение нормандской встречи

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМИД УкраиныМИД РФнормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии