UA
 

В Кривом Роге начался протест железнодорожников

Корреспондент.net,  29 сентября 2020, 11:00
7
5217
В Кривом Роге начался протест железнодорожников
Фото: AP
Железнодорожники решили поддержать горняков Кривого Рога

Работники местного депо начали итальянскую забастовку в поддержку горняков Криворожского железорудного комбината.

Железнодорожники Кривого Рога объявили о начале итальянской забастовки, сообщил во вторник, 29 сентября, председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслав Федоренко, пишет Укринформ.
 
"Работники Криворожского депо сегодня, в поддержку протеста горняков ПАО Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), начали итальянский забастовку - "работу по инструкции". Это предполагает безупречное выполнение своих должностных обязанностей на работе. Однако есть нормативные документы, которым должны соответствовать машины и механизмы, на которых мы работаем, а они не отвечают, потому что локомотивы эксплуатируются с 60-х годов, а с 2012 года прекратили выполнять капитальные ремонты. Таким образом, мы обратим внимание на то, что нарушается охрана труда, трудовое законодательство по оплате труда", - сказал Федоренко.
 
Железнодорожники намерены добиваться льготного обеспечения пенсий и включение профессий в список льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.
 
 
Тем временем, под землей продолжают бастовать 59 горняков КЖРК. Все больше шахтеров и их родственников едут протестовать в Киев, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
 
На прошлой неделе переговоры с руководством КЖРК провалились. Горняки готовы были согласиться на повышение зарплат на 30%, но администрация отвергла компромисс.
 
Кроме повышения зарплат горняки требуют улучшение условий труда, возвращение льготного стажа по спискам 1,2, прекращение нарушений при аттестации.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Забастовкипротестыжелезная дорогаКривой Роггорняки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии