UA
 

ЕСПЧ признал нарушения прав человека на Майдане

Корреспондент.net,  21 января 2021, 13:00
4
8402
ЕСПЧ признал нарушения прав человека на Майдане
Фото: Фокус
Одни из первых разгонов протестующих на Майдане

Евросуд вынес решение по ряду дел украинцев против государства по событиям в Киеве зимой 2013-2014 годов.

Европейский суд по правам человека вынес решение по событиям на Майдане зимой 2013-2014 годов, признав многочисленные нарушения прав человека. Об этом в четверг, 21 января, сообщает Европейская правда.

Так, суд вынес решение по делам "Шморгунов и другие против Украины", "Луценко и Вербицкий против Украины", "Кадура и Смалий против Украины", "Дубовцев и другие против Украины" и "Воронцов и другие против Украины".

ЕСПЧ единогласно постановил, что в рамках этих дел были многократно нарушены: статья 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции о правах человека, пункты 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 11 (свобода собраний и ассоциаций), статья 2 (право на жизнь) и статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Согласно решению суда, власти Украины сознательно использовали жестокое обращение, и государство несет ответственность за убийство по меньшей мере одного протестующего.

"Суд установил, что не было проведено эффективное расследование похищения, жестокого обращения и смерти брата господина Вербицкого, отметив, в частности, что национальная власть квалифицировала это как убийство, и за него ответственно государство", - говорится в решении.

Также суд решил, что власти сначала намеренно пытались сорвать мирные протесты, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания.

ЕСПЧ отметил, что выявленные нарушения были стратегией со стороны власти, а расследование событий на Майдане во многих случаях было неэффективным.

Кроме того, суд заявил, что в Украине отсутствует независимый и эффективный механизм для расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и негосударственных агентов во время событий на Майдане.

Согласно решению суда, Украина должна выплатить 322 тысячи евро в качестве компенсаций по искам 39 участников событий на Майдане.

По данным ГБР, к уголовной ответственности по делу Майдана за минувший год привлекли 34 человека. В розыске находятся 82 подозреваемых.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: УкраинамайданЕСПЧЕвромайдангодовщина Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии