UA
 

В ОП заявили о срыве подписания важного соглашения с ЕС

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 14:23
0
5956
В ОП заявили о срыве подписания важного соглашения с ЕС
Фото: Пресс-служба президента Украины
Игорь Жовква считает, что теперь возможности для подписания соглашения могут появиться в марте

Причины неподписания соглашение об общем авиационном пространстве Украины с Евросоюзом – бюрократические, заверил Игорь Жовква.

Соглашение об общем авиационном пространстве Украины с Евросоюзом, известное также как соглашение об "открытом небе" или "авиационный безвиз", не будет подписано 11 февраля на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС. Об этом в среду, 3 февраля, сказал Игорь Жовква, заместитель главы Офиса президента Украины, дипломатический советник президента Владимира Зеленского, сообщает Европейская правда.

"Хочу остановиться на соглашении о совместном авиационном пространстве. На саммите нам было обещано руководством ЕС, а именно президентом Евросовета господином Мишелем, что соглашение будет заключено в начале 2021 года. Оно должно было быть заключено во время Совета ассоциации 11 февраля. Насколько я понимаю, по информации, которую наша миссия передает, и то, что мы слышим от представителей Евросоюза, 11 февраля мы, к сожалению, это соглашение не заключим ", – сказал Жовква во время заседания комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По его словам, причины неподписания – бюрократические. Чиновник добавил, что президент Зеленский обсуждал эту тему в разговоре с главой Еврокомиссии, однако от нее не поступили объяснения, почему соглашение не будет подписано.

"Сказано было лишь, что госпожа президент еще раз проверит, еще раз посмотрит, насколько быстро эта бюрократическая процедура может быть принята и соглашение может быть подписано", – отметил Жовква и добавил, что теперь возможности для подписания соглашения могут появиться в марте.

Напомним, это соглашение было парафировано еще в 2013 году, однако до сих пор не было подписано из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара. Шанс на скорейшее подписание дал выход Великобритании из ЕС, но на октябрьском саммите Украина-ЕС Брюссель снова перенес это подписание, ссылаясь на незавершенный процесс "развода" с Лондоном.

Ранее сообщалось, что Киев будет работать над внедрением еще трех "безвизов" на пути в Евросоюз – промышленного, продовольственного и авиационного. Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзбезвизовый режимЖовкваОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии