UA
 

Украинцы массово поддерживают тарифные протесты – опрос

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 14:52
2
2354
Украинцы массово поддерживают тарифные протесты – опрос
Фото: PavlovskyNews
Украинцев не устраивают высокие тарифы на коммуналку

Более половины респондентов скорее или полностью поддерживают идею отставки действующего правительства.

Акции протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги поддерживает более 90% граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), обнародованные в среду, 3 февраля.

Так, отвечая на вопрос, как респонденты относятся к акциям против повышения тарифов, 91,1% ответили, что они полностью их поддерживают, или скорее поддерживают. При этом не поддерживают лишь 6,3%, а 2,6% затруднились ответить на вопрос.

В то же время, 55,4% респондентов скорее или полностью поддерживают идею отставки действующего правительства и формирования нового Кабмина. Не поддерживают – 29,2%, а 15,4% затруднились ответить на вопрос.

Также 60,7% респондентов скорее или полностью поддерживают идею роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Не поддерживают – 27,7%, а 11,5% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, 47,6% респондентов скорее или полностью поддерживают идею отставки президента Владимира Зеленского и проведения внеочередных выборов, не поддерживают – 41,1%, а 11,4% затруднились ответить на вопрос.

Всеукраинский опрос проводился методом личного интервью в период с 27 января по 1 февраля. Было опрошено 1205 респондентов, проживающих в 86 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 2,9% – для показателей, близких к 50%, 2,5% – для показателей, близких к 25%, 1,9% – для показателей, близких к 12%, 1,3% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, сегодня на Буковине протестующие против высоких цен на газ перекрыли трассу международного значения М-19. На дорогу в селе Звенячин вышли около 30 человек – они непрерывно ходили по пешеходному переходу, мешая проезду транспорта.

Также сообщалось, что в Лубнах прошли тарифные протесты. Жители нескольких населенных пунктов Полтавской области уже почти месяц устраивают акции против высоких тарифов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасоцопросыТарифы ЖКХукраинцытарифыопросопросысоцопроскоммунальные услугикоммунальные платежиповышение тарифовтарифы на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии