UA
 

На Банковой оценили уровень отношений Украины и ЕС

Текст: ,  11 февраля 2021, 13:50
12
1413
На Банковой оценили уровень отношений Украины и ЕС
Фото: Пресс-служба президента Украины
Игорь Жовква назвал единственный путь к успешной Украине

Киев готов стать активным участником процессов определения будущего Европы, отметил Игорь Жовква.

Заседание Совета ассоциации Украина – Евроcоюз, которое состоится 11 февраля в Брюсселе, даст старт реализации практических договоренностей, достигнутых президентом Владимиром Зеленским с лидерами ЕС по обновлению торговой части Соглашения об ассоциации и привлечения к реализации Зеленого курса ЕС. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в колонке для Нового времени.

"Сегодня наши отношения с ЕС находятся на одной из самых высоких точек за всю историю. Это еще не вершина, которую мы стремимся покорить, то есть стать полноценным членом ЕС. Но уже сейчас можно смело говорить, что имеем четкую траекторию движения, высокий уровень взаимопонимания и доверия с нашими европейскими партнерами", – отметил он.

По словам Жовквы, Украина – надежный партнер ЕС в регионе и неоднократно это подтверждала своими практическими действиями. Поэтому Киев готов стать активным участником процессов определения будущего Европы.

По мнению чиновника, саммит Украина – ЕС, который состоялся в октябре 2020 года, открыл путь к конкретному прогрессу в отношениях, прежде всего в сфере интеграции Украины во внутренний рынок Евросоюза.

"Сегодня состоится очередное заседание Совета ассоциации Украина – ЕС, которое станет точкой отсчета для реализации практических договоренностей, достигнутых Президентом Зеленским с лидерами ЕС. Ожидаем официальное начало диалога по обновлению торговой части Соглашения об ассоциации и процесса совместной оценки достижений целей Соглашения об ассоциации", – отметил Жовква.

Он подчеркнул, что Украина первой из стран вне Евросоюза присоединится к реализации Зеленого курса ЕС, что будет означать тесную координацию для противодействия климатическим изменениям.

Кроме того, в этом году ожидается подписание соглашения об Общем авиационном пространстве и сдвиги в вопросе заключения "промышленного безвиза" с ЕС. Это позволит сделать выход производителей украинской промышленной продукции на рынок ЕС проще и дешевле.

"Мы четко понимаем задачи, стоящие перед нами для ускорения нашего движения к стратегической цели в отношениях с ЕС. Президент ожидает от правительства и парламента результативной работы по выполнению Соглашения об ассоциации и ключевых реформ. Это – единственный путь к успешной Украине", – резюмировал замруководителя Офиса президента.

Напомним, на прошлой неделе Жовква заявил о срыве подписания важного соглашения с ЕС. Речь идет об общем авиационном пространстве Украины с Евросоюзом, известном также как соглашение об "открытом небе" или "авиационный безвиз". Это соглашение не будет подписано 11 февраля на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС.

Ранее сообщалось, что Киев будет работать над внедрением еще трех "безвизов" на пути в Евросоюз.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаКиевЕСЕвросоюзБанковаяЖовкваОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии