UA
 

В Польше рассказали, на каких условиях будут прививать украинцев

Текст: ,  18 февраля 2021, 22:45
4
6922
В Польше рассказали, на каких условиях будут прививать украинцев
Иностранцев Польша будет вакцинировать после того, как прививку получат поляки

Находящиеся в Польше граждане Украины смогут бесплатно получить вакцину, однако только в том случае, если будут легально находиться в стране.

Украинцы, которые легально находятся в Польше, смогут получить прививку от коронавируса, даже если не имеют медицинской страховки. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщает Укринформ со ссылкой на ответ Министерства здравоохранения Польши на запрос журналистов.

"Иностранцы из третьих стран (из-за пределов ЕС), которые легально находятся на территории Польши (например, у них есть карта временного и постоянного пребывания) будут вакцинироваться на тех же условиях, что и граждане Польши. Это означает, что иностранцев, которые являются незастрахованным, также будут прививать за счет бюджета страны", - говорится в сообщении.

Однако, прививки для иностранцев планируются на последнем, третьем этапе вакцинации, когда завершится вакцинация взрослого населения-граждан Польши.

По данным Управления по вопросам иностранцев, на январь 2021 карту временного и постоянного пребывания имели около 244 200 украинцев.

Ранее Евросоюз разрешил Польше перепродать Украине вакцину от коронавируса. Речь идет о 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca.

Также сообщалось, что в Польше 11 человек умерли после вакцинации. Связаны ли смерти с прививкой, будет устанавливать специальная комиссия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: Польшавакцинаукраинцывакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии