UA
 

Сутки в ООС: 13 обстрелов, ранен боец ВСУ

Текст: ,  15 марта 2021, 07:45
0
1396
Сутки в ООС: 13 обстрелов, ранен боец ВСУ
Фото: Пресс-центр штаба ООС / Facebook
На Донбассе обострение: 13 обстрелов, ранен украинский военный

В штабе ООС говорят о провокациях со стороны сепаратистов и увеличении числа прицельных обстрелов позиций украинских военных.

За сутки, 14 марта, на Донбассе зафиксировали 13 обстрелов со стороны сепаратистов. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в понедельник, 15 марта.

Возле Южного противник вел огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

"Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил пулевое ранение. Защитнику оперативно оказали первую медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья украинского военного - удовлетворительное", - сказано в сообщении.

Неподалеку от Екатериновки сепаратисты открывали огонь из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вблизи Луганского враг вел обстрел позиций наших военных из крупнокалиберных пулеметов, а у поселка Троицкое - еще и из автоматических станковых и противотанковых гранатометов.

Кроме того, сепаратисты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия недалеко от поселка Лебединское. Возле Опытного и Авдеевки противник совершил обстрел в сторону украинских позиций, применив подствольные гранатометы, а вблизи Песков - еще и ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Возле Гнутово сепаратисты вели огонь из автоматических станковых гранатометов.

Украинские военные на действия противника открывали ответный огонь.

"Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ на неподконтрольной территории. Оккупанты продолжают осуществлять провокационные обстрелы с применением запрещенного минского договоренностями вооружения. При этом противник увеличил количество прицельных обстрелов позиций наших военных. Для прекращения провокаций Украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ оперативно вводился режим тишины", - добавили в штабе, подчеркнув, что подразделения ВСУ неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей о прекращении огня.

С начала текущих суток обстановка на Донбассе контролируемая украинскими воинами, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Ранее вице-премьер-министр Алексей Резников заявил, что у РФ не хватит мощностей, чтобы захватить Украину. Украинская армия, которая есть у нас сегодня, - небо и земля с той, которая была до 2014 года, отметил министр.

Кравчук о плане по Донбассу: Это пока предложения

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: донбассобстрелранениесепаратистыВСУраненые в АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии