UA
 

Мы отстояли интересы Украины в ТКГ – Арестович

Текст: ,  17 марта 2021, 21:33
4
10946
Мы отстояли интересы Украины в ТКГ – Арестович
Фото: Алексей Арестович / Facebook
Алексей Арестович во время переговоров ТКГ

Осужденной за терроризм в Украине "экспертки" из ОРДО больше не будет на переговорах по Донбассу.

Российская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе выразила готовность устранить из переговорного процесса в политической подгруппе приглашенную ими, осужденную в Украине за терроризм так называемую "общественную экспертку" из ОРДЛО Майю Пирогову. Об этом сказал спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 17 марта.

"Российская делегация выразила готовность сделать так, чтобы Майя Пирогова больше не появлялась. Они были растеряны, но заявили, что, если консультации в рабочих подгруппах ТКГ требуют отсутствия определенных лиц, таких общественных "экспертов", то они готовы это сделать (устранить их – ред.), и говорить только с украинской стороной. Я думаю, что тот комплекс вопросов, который решается в ТКГ, гораздо важнее присутствия так называемых "экспертов". Это было видно по ним, что они "просели" сразу. "Просели", но были готовы идти на уступки", – сказал Арестович.

Он добавил, что "днем из-за присутствия указанной "экспертки" были временно заблокированы консультации только в политической подгруппе ТКГ, все остальные подгруппы работали в штатном режиме".

"Мы отстояли национальные интересы Украины. На переговорах возможно всякое, но сидеть и говорить с людьми из ОРДО, осуждёнными за терроризм – это уже перебор", – добавил спикер украинской делегации в ТКГ.

Ранее в среду представитель Донецка в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш сообщил, что переговоры в политической подгруппе ТКГ оказались заблокированы из-за присутствия на них Майи Пироговой. При ее появлении представители Украины покинули виртуальную комнату онлайн-переговоров.

Напомним, 16 марта Украина также остановила заседание рабочей группы ТКГ и выдвинула требование в связи с Майей Пироговой.

Как известно, что в январе ОБСЕ допустила на заседания ТКГ "общественных советников" сепаратистов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-Россиядонбассновости ДонбассаТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии