UA
 

Онлайн-суды: ЕБРР запускает пилотный проект в Украине

Текст: ,  25 марта 2021, 16:27
0
1038
Онлайн-суды: ЕБРР запускает пилотный проект в Украине
Фото: Getty Images
ЕБРР запустит пилотный проект онлайн-судов в Украине

Потребность в онлайн-судах обосновывают перегруженностью судебной системы делами, затратностью и продолжительностью судебных процессов.

Украина станет первой страной, где Европейский банк реконструкции и развития начинает пилотный проект по оказанию помощи в создании онлайн-судов для исков до 10 тысяч евро. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Такая система предполагает, что процедура разрешения споров от подачи иска до вынесения решения проводится дистанционно. Доступ будут иметь непосредственно участники процесса и их представители.

Проект начнется с Киева для дел от 5 тысяч до 10 тысяч евро.  По данным Всемирного банка, стоимость решения коммерческого спора через местный суд первой инстанции в Украине составляет 46,3% стоимости иска.

Согласно исследованию банка, онлайн-суды, введенные в Канаде, Великобритании и США, показали хорошие результаты. Проект ЕБРР будет работать на базе опыта этих стран, чтобы распространить онлайн-суды в странах Западных Балкан, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Как сообщалось ранее, мэр Киева Виталий Кличко обсудил с главой ЕБРР новые проекты в столице.

В ЕБРР назвали проекты в Украине, в которые намерены инвестировать

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судпроектЕБРРфинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии