UA
 

Руководство Сумыоблэнерго вывело более 80 млн грн – СБУ

Текст: ,  12 апреля 2021, 14:37
0
1891
Руководство Сумыоблэнерго вывело более 80 млн грн – СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Махинации с ценными бумагами позволили вывести прибыль на 195 млн грн

Топ-менеджеры организовали схему при реконструкции и обновлении энергетической системы региона. 60% работ не были выполнены.

Руководство АО Сумыоблэнерго организовало коррупционные схемы, с помощью которых вывело в тень более 80 млн гривен. Убытки "компенсировались" за счет искусственного повышения тарифов на электроэнергию, сообщает пресс-служба СБУ.

"По предварительным данным, руководство компании в рамках инвестиционной программы должно было осуществить реконструкцию и обновление энергетической системы региона... Установлено, что организаторы фактически не выполнили 60% предусмотренных работ. Средства за якобы их выполнение перечислили на счета аффилированных коммерческих структур. Таким образом из активов предприятия было незаконно выведено более 80 млн гривен", - говорится в сообщении.

В СБУ также добавили, что в течение 2017-2020 годов должностные лица АО провели ряд операций по купле-продаже "мусорных" ценных бумаг. Проверяется информация, что через эту сделку топ-менеджеры через подконтрольные коммерческие структуры вывели прибыль компании более чем на 195 млн гривен.

Убытки от таких сделок "компенсировались" за счет искусственного повышения тарифов на электроэнергию для населения и бизнеса.

В рабочих кабинетах служащих и в офисах аффилированных структур прошли обыски. Были изъяты черновая бухгалтерия и документация с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины. На счета подрядных организаций наложены аресты.

Досудебное расследование продолжается.

 

Суд арестовал яхту Медведчука – СБУ

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении одному из экс-руководителей Одесского порта. Его подозревают в нанесению государству убытков на 142 млн грн. Сверхприбыль мимо бюджета шла от аренды коммерческим структурам буксиров порта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУкоррупцияборьба с коррупциейСумы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии