UA
 

Власти готовят Концепцию нацсистемы устойчивости

Текст: ,  11 мая 2021, 13:25
13
3080
Власти готовят Концепцию нацсистемы устойчивости
Фото: president.gov.ua
Зеленский на Всеукраинском форуме Украина 30

Главным же приоритетом являются боеспособные Вооруженные Силы Украины - залог стабильности и гарантия спокойствия.

В Украине завершается разработка Концепции национальной системы устойчивости, которая предусматривает обеспечение базовых требований НАТО. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на форуме Украина 30. Безопасность страны в Киеве во вторник, 11 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский назвал три важнейших ценности для украинцев – безопасность, свобода и справедливость. Также безопасность - это главное условие существования государства и его независимости, подчеркнул президент.

"Одним из главных пунктов моей программы является безопасность человека и безопасность страны. Ее обеспечение … положено в основу политики национальной безопасности Украины", - заявил Зеленский.

Он напомнил, что в сентябре прошлого года утвердил Стратегию национальной безопасности и обороны Украины, в основе которой - человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность, а высшим приоритетом государства являются восстановление мира, территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах международно-признанных границ.

Стратегия основывается на трех основных принципах: сдерживание, устойчивость и взаимодействие, на которых сосредоточены усилия и ресурсы Украины.

"Прежде всего мы продолжаем сдерживать российскую агрессию и наращиваем свой боевой потенциал. Как и любая цивилизованная страна, Украина не хочет войны, но для мира… она должна иметь сильную и боеспособную армию. Ведь именно она является залогом стабильности, гарантией спокойствия и того, что ни у кого не возникнет мысли забрать что-то у нашего государства легко и без единого выстрела", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, среди приоритетов Стратегии национальной безопасности - усиление обороны и безопасности возможностей, международная поддержка, политическое, экономическое и правовое давление на агрессора.

"А главный приоритет - это боеспособные Вооруженные Силы Украины. Подготовленный военный резерв и эффективная территориальная оборона в сочетании с другими органами сектора безопасности и обороны способны защищать страну на земле, на море, в воздухе и - что сейчас очень актуально - в киберпространстве", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что очень важным является готовность государства и общества к реагированию на любые угрозы и опасности.

"Сейчас завершается разработка Концепции национальной системы устойчивости, которая предусматривает обеспечение базовых требований НАТО, в частности относительно непрерывности управления и предоставления критических государственных услуг, устойчивое энергообеспечение; действенная реакция на неконтролируемое перемещение большого количества лиц; устойчивые ресурсы обеспечения водой, продовольствием; реакция на массовые потери; устойчивые системы гражданской коммуникации и гражданского транспорта", - рассказал Зеленский.

Он добавил, что для достижения всех этих целей Украина тесно взаимодействует с представительством НАТО в нашей стране.

Владимир Зеленский также в очередной раз подчеркнул, что стратегическим курсом Украины является обретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

"Для этого предполагается достичь в максимально сжатые сроки достаточной совместимости Вооруженных Сил Украины и других составляющих сектора безопасности и обороны с соответствующими структурами государств Альянса и получить приглашение и присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО", - заявил президент.

Он считает, что реализация положений Стратегии национальной безопасности и обороны страны будет способствовать формированию новой системы обеспечения нацбезопасности, способной защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

Зеленский оценил вероятность войны с РФ

Напомним, с 11 по 13 мая продолжает работу Всеукраинский форум Украина 30. Его новая тема – Безопасность страны. Во вторник, 11 мая, форум открыл президент Владимир Зеленский. 12 мая три сессии форума посвящены украинской армии. 13 мая на форуме будут обсуждать вызовы безопасности Украины и перспективы их преодоления, безопасность границ, стратегию кибербезопасности, вопросы гражданской защиты и общественной безопасности.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНАТОбезопасностьфорумВладимир Зеленскийнациональная безопасностьнацбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии