UA
 

Германия и Франция боятся назвать РФ стороной конфликта – Зеленский

Текст: ,  1 июня 2021, 12:48
6
6687
Германия и Франция боятся назвать РФ стороной конфликта – Зеленский
Зеленский не согласен с осторожной политикой ФРГ и Франции

Представители Германии и Франции включают "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, отметил Владимир Зеленский.

Европейские партнеры Украины по нормандскому формату боятся признать Россию стороной конфликта на Донбассе. Такой позиции придерживаются и представители Германии и Франции, которые не решились назвать Россию стороной конфликта во время последней встречи советников лидеров нормандского формата. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, обнародованном на сайте Офиса президента во вторник, 1 июня.

Так, по его словам, на последней встрече заместитель главы администрации президента России и куратор по вопросам Донбасса в Кремле Дмитрий Козак спросил у европейцев, является ли РФ стороной конфликта.

"Представители Германии и Франции прямо не ответили, что Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, так как Россия является стороной конфликта, и мы это понимаем", – рассказал Зеленский, добавив, что это является примером того, как все происходит на переговорах в составе "Нормандии" и ТКГ.

"А вы меня спрашиваете о НАТО, кто-то боится присоединиться, об армии, о войне. Но даже на уровне того, чтобы признать Россию стороной конфликта, все боятся", – отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что хотя позиция России заключается в том, что Украина должна говорить с сепаратистами, но в Минских договоренностях написано, что есть Трехсторонняя контактная группа: Россия, Украина и ОБСЕ как посредник. Это и есть стороны, это понятно.

Ранее сообщалось, что Зеленский ожидал большего от канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Германия могла больше помочь в переговорах по Донбассу и поставками вооружений, считает украинский лидер.

Накануне Меркель вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявили, что нормандский формат должен работать дальше, несмотря на то, что добиться прогресса в его рамках очень тяжело.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: РоссияУкраинаФранцияГерманиядонбассФРГВладимир Зеленскийновости Донбассанормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии