UA
 

Директора заповедника Переяслав будут судить за разворовывание 20 млн грн

Текст: ,  23 июня 2021, 12:40
1
1889
Директора заповедника Переяслав будут судить за разворовывание 20 млн грн
Фото: Корреспондент.net
Будут судить директора заповедника

Гендиректор Национального историко-этнографического заповедника Переяслав вместе с сообщниками растратили государственное имущество - бюджетные средства.

В суд направлен обвинительный акт в отношении участников организованной преступной группы по фактам растраты чужого имущества в особо крупных размерах, составления и выдачи заведомо поддельных официальных документов и служебного подлога. Об этом в среду, 23 июня, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что в 2018 году генеральный директор Национального историко-этнографического заповедника Переяслав вместе с сообщниками растратили государственное имущество - бюджетные средства, выделяемые заповеднику Министерством культуры Украины.

"С этой целью они разработали поэтапный план, заключавшийся в приобретении за более 19 млн грн фактически ненужного административного здания в Переяславе на Киевщине, реальная стоимость которого составила 2500000 грн, владелицей которого была одна из участниц группы", - говорится в сообщении.

При этом с помощью еще одного сообщника - оценщика участники группы изготовили и использовали поддельные отчеты об оценке имущества с завышенной стоимостью предмета оценки, обеспечили и провели процедуры самой закупки этого имущества за государственные средства и заключили ряд гражданско-правовых договоров. В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму 17 млн ​​грн.

Как сообщалось ранее, в Киевской области бывшего директора государственного санатория Журавочка подозревают в растрате имущества на почти 20 млн гривен.

СБУ разоблачила схему хищения госсредств на предприятии Минобороны

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судзаповедникдиректоррастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии