UA
 

Во Львовской области "накрыли" транснациональный наркокартель

Текст: ,  30 июня 2021, 16:16
0
1611
Во Львовской области  накрыли  транснациональный наркокартель
Фото: gp.gov.ua
Проведено 64 обыска

Злоумышленники изготавливали и распространяли особо опасные наркотические средств и психотропные вещества. Каждый месяц оборот составлял более 5 млн грн.

Правоохранители задержали 16 участников транснациональной преступной организации, занимавшейся незаконным производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

"По данным следствия, участники устойчивой иерархической организованной группы с транснациональными связями, сложившейся на этнической основе, которая действовала на территории Львовщины, занимались изготовлением и распространением особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. Подозреваемые сбывали метадон, карфентанил, орфентанил, фентанил, героин и кокаин как на территории Украины, так и за рубежом, в странах Евросоюза, в Беларуси, Молдове и России", - говорится в сообщении.

Указывается, что ежемесячно оборот составлял более пяти миллионов гривен.

Правоохранители провели 64 обыска по месту проживания, в авто, в помещениях, переоборудованных под нарколабораторию, а также в местах хранения готовой продукции.

Было обнаружено и изъято 46,2 килограмма готовых для сбыта наркотических средств и прекурсоров - димедрола, каннабиса, марихуаны, 16 полипропиленовых емкостей с прозрачной жидкостью объемом около 200 литров, пять пластиковых емкостей с жидкостью оранжевого цвета с полуфабрикатом метадона. Рыночная стоимость изъятых наркотических средств ориентировочно составляет 47,9 миллиона гривен.

Также были изъяты наличные средства в сумме 33,6 тысяч долларов, 1,5 тысячи евро, 314 тысяч гривен, 900 российских рублей и 10 денар.

В настоящее время решается вопрос об избрании всем задержанным меры пресечения.

Ранее сообщалось, что СБУ блокировала контрабанду наркотиков в ЕС, который функционировал в течение 2020-2021 годов, ежемесячный доход группировки достигал более 100 тысяч гривен.

Добавим, что Нацполиция заявила об изъятии 235 кило героина. Злоумышленники создали несколько фиктивных строительных фирм и переправляли наркотики под видом стройматериалов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотикиГенпрокуратуранаркоторговляновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии