UA
 

США могут войти в состав ТКГ - Арестович

Текст: ,  5 июля 2021, 02:31
0
9752
США могут войти в состав ТКГ - Арестович
Фото: Сегодня
Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович

Соответствующие переговоры ведут Офис президента и Госдеп, который, в свою очередь, обсуждает такую возможность с Москвой.

Глава Офиса президента Андрей Ермак и заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд изучают возможность привлечения США к переговорному процессу по Донбассу, заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала Дом в воскресенье, 4 июля.

Спикер подчеркнул, что поскольку Штаты являются членом ОБСЕ, то технически они могут войти в состав ТКГ.

"Сейчас у политического советника президента Зеленского Андрея Ермака, который также возглавляет Офис президента, идут интенсивные консультации с Викторией Нуланд, которая назначена в США главным должностным лицом по вопросам Украины и урегулирования конфликта с РФ. Кроме того, насколько я знаю из открытых источников, Нуланд очень интенсивно общается с Козаком (заместитель руководителя администрации президента РФ - ред.). Достаточно интенсивно", - рассказал Арестович.

По его мнению, результаты этих переговоров, на уровне политических советников, появятся после визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон.

"Чем они (переговоры - ред.) конкретно закончатся, будет понятно, скорее всего, после визита президента Зеленского в США и встречи с президентом Байденом. Такой визит должен состояться в конце этого месяца. Думаю, в августе появятся новости", - резюмировал спикер делегации.

Напомним, в Украине неоднократно высказывались за присоединение США к переговорам по Донбассу, в частности к нормандскому формату, поскольку, по словам главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука, у Германии и Франции не хватает твердости, системности и последовательности в переговорах с РФ.

Однако Россия выступает против этой идеи.

Два координатора ОБСЕ ушли из ТКГ после шести лет работы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: УкраинаСШАпереговорыдонбассгосдепартамент СШАГосдепЕрмакВиктория НуландТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии