UA
 

Сбитый MH17 под Донецком: Венедиктова сделала заявление к годовщине

Текст: ,  16 июля 2021, 13:13
8
7051
Сбитый MH17 под Донецком: Венедиктова сделала заявление к годовщине
Фото: 24 канал
Венедиктова сделала заявление к годовщине катастрофы рейса MH17

Ирина Венедиктова рассказала о ходе расследования катастрофы, а также суде по делу, который проходит в Нидерландах.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сделала заявление накануне годовщины сбития рейса МН17 над Донбассом, в результате которого погибли 298 жизней. Ее обращение публикует пресс-служба Офиса генпрокурора в пятницу, 16 июля.

"Международная следственная группа установила ЗРК Бук, из которого был сбит самолет, его маршрут из Российской Федерации в Украину и обратно. Прокуроры и следователи установили 4 подозреваемых в причастности к сбитию Боинга, и в 2019 году Украина передала уголовные производства в отношении их коллегам из Нидерландов. И уже в марте 2020 года начался судебный процесс, к которому приковано внимание всего мира", - сказала Венедиктова.

Она напомнила, что предыдущая стадия судебного разбирательства завершилась в мае этого года. 7 июня началась ключевая фаза - рассмотрение дела по существу.

"На этой стадии суд должен рассмотреть основную версию, выдвинутую обвинению, и ответить на три вопроса: был ли сбит самолет из ЗРК "Бук"; была ли запущена ракета с поля возле поселка Первомайский; какова роль обвиняемых в сбитии самолета", - добавила Венедиктова.

При этом следствие в уголовном производстве по сбитию самолета рейса МН17 не завершилось. Продолжается расследование, направленное на установление других лиц, причастных к этому преступлению, в том числе тех, кто осуществлял запуск ракеты и отдавал соответствующие приказы.

Генпрокурор подчеркнула, что в течение 2014-2020 годов на территории Украины зарегистрировано почти 30 тысяч уголовных правонарушений, совершенных в условиях вооруженного конфликта и связанный с вооруженной агрессией России.

"Почти половина из них - по фактам терактов, каждое пятое - по участию в непредвиденных законом вооруженных формированиях, каждое восьмое - участия в террористических организациях, каждое пятнадцатое - по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, каждое двадцатое - по государственной измене, каждое пятидесятое - нарушение законов и обычаев войны. При этом в условиях вооруженного конфликта также совершаются умышленные убийства, незаконные лишения свободы и похищения людей, пытки", - сказала Венедиктова.

По ее словам, за шесть последних лет завершено расследование и направлено в суд более 6,5 тысяч уголовных производств. Уже в 2021 году обвинительные акты в отношении более 500 таких уголовных правонарушений направлены в суд.

Венедиктова отметила, что в Украине будут созданы специализированные подразделения по расследованию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, - Офис генпрокурора тесно взаимодействует с Международным уголовным судом, регулярно передавая в него собранные совместно с общественностью и правозащитниками доказательства нарушения международного гуманитарного права в Крыму и на Донбассе.  И это уже дало результаты: в декабре прошлого года прокурор МУС объявила об окончании предварительного расследования по делу "Ситуация в Украине". Суд пришел к выводу, что существуют основания полагать, что на территории нашего государства имеют место факты совершения военных преступлений и преступлений против человечности в пределах его юрисдикции.

"Практика работы Международного уголовного суда показывает, что после начала расследования в Украине будет создано представительство офиса прокурора МУС, которое должно взаимодействовать со специализированными подразделениями прокуроров и следователей, которые наконец создаются", - пояснила генпрокурор.

Перейти на надлежащий уровень взаимодействия с офисом прокурора МУС позволит завершение процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда, что является одним из условий Соглашения об ассоциации с ЕС. Ратификация создает дополнительные возможности, переводит Украину в статус активного участника процесса, демонстрирует приверженность принципам и доверие к международному праву. При этом работа МУС не подменяет национальную систему правосудия, однако международная организация - шанс достать средствами международного гуманитарного права высшее командование РФ, ведь задача МУС - преследование топ-исполнителей преступлений. И промедление с ратификацией Римского устава - по сути отказ от возможности привлечь к ответственности виновных.

"Мы имеем политическую волю, доверие к международному правосудию и твердые намерения не оставлять преступления без надлежащей правовой оценки, а преступников без наказания", - резюмировала Венедиктова.

Напомним, что в начале июля суд в Гааге приостановил слушания. Возобновить слушания по делу о сбитом на Донбассе Боинге судьи планируют в начале сентября.

"Мы сбили, вот молодцы". Главные слушания по MH17

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: сбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Крушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии