UA
 

На Банковой не видят конкретных шагов против СП-2

Текст: ,  16 июля 2021, 20:42
0
9356
На Банковой не видят конкретных шагов против СП-2
Фото: Пресс-служба президента Украины
Сергей Никифоров напомнил о необходимости конкретики по Северному потоку-2

Украина не услышала самого интересного по итогам переговоров президента США и канцлера Германии, отметил Сергей Никифоров.

Президент Владимир Зеленский отмечает отсутствие конкретных шагов лидеров США и Германии по противодействию угрозам от запуска российского газопровода Северный поток-2. Об этом сказал пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров в пятницу, 16 июля.

"Президент Украины Владимир Зеленский приветствует усилия президента США Джо Байдена и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель по урегулированию кризиса, который образуется из-за реализации проекта Северный поток-2, однако отмечает отсутствие конкретных шагов по противодействию угрозам от запуска этого трубопровода", – заявил Никифоров на брифинге в Офисе президента.

По словам Никифорова, на Банковой благодарны Германии и США за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за заявления лидеров этих стран о том, что нельзя позволить России использовать Северный поток-2 как оружие, и о том, что Украина даже по завершении действия действующего с Россией контракта на транзит газа должна оставаться транзитной стороной.

"Правда, мы не услышали самого интересного: как стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которую требует президент Владимир Зеленский, мы не услышали", – отметил Никифоров.

Он напомнил, что Байден и Меркель подписали совместную декларацию, в которой пообещали защищать "права и достоинство всех людей и противостоять несправедливости и неравенства везде, где это произойдет".

"Президент Украины надеется, что именно так это и будет. И что самая мощная страна мира и самая мощная страна Европы останутся верными своим декларациям, своим обязательствам и принципам. И они не променяют их на какие-то краткосрочные коммерческие интересы", – добавил Никифоров.

Ранее Зеленский назвал СП-2 темой для "Нормандии". Он напомнил, что не следует забывать о риске того, что Украина может быть отключена от газа.

Также сообщалось, что Оператор ГТС назвал приемлемую компенсацию Украине за Северный поток-2.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияУкраинагазСШАГерманияМеркельБайденСеверный потокnord streamАнгела МеркельВладимир ЗеленскийДжо Байденгазопроводновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии