UA
 

СМИ: ГБР открыло дело за решение суда по Тупицкому

Текст: ,  19 июля 2021, 11:18
4
6881
СМИ: ГБР открыло дело за решение суда по Тупицкому
Фото: wikipedia.org
Дело против судей открыли за злоупотребление властью или служебным положением

Дело по статье о злоупотреблении властью или служебным положением, приведшем к тяжким последствиям, открыли по делу Тупицкого.

Госбюро расследований открыло дело по факту вынесения судьями Верховного суда решения о незаконности указа президента Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. Как пишет в понедельник, 19 июля, Судебно-юридическая газета, об этом сообщила председательствующая в данном процессе судья Наталия Коваленко.

По данным издания, 15 июля ГБР начало досудебное расследование в уголовном производстве под № 62021000000000603 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям).

В связи с этим, старший следователь ГБР Кирилл Петрухин попросил КАС ВС предоставить ГБР:

  • надлежащим образом заверенную копию дела № 9901/96/21, решение коллегии судей КАС ВС от 14 июля 2021 года, а также журналы судебных заседаний по данному делу;
  • данные автоматизированной системы документооборота КАС ВС о движении документов дела № 9901/96/21 и распределении иска;
  • копии записей технической системы, которая фиксировала ход судебного заседания при рассмотрении дела  № 9901/96/21.

Соответствующие документы КАС ВС должен передать ГБР к 21 июля.

Напомним, в Офисе президента заявили, что своим решением по Тупицкому Верховный суд пытается защитить коррупционную систему. В суде на обвинения заявили, что руководствуются в своих решением принципом верховенства права. 

В Верховном суде свое решение по Тупицкому объяснили тем, что указанная при принятии решения президентом норма об отмене указа о назначении Тупицкого судьей не регламентирует формирование состава КСУ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судуголовное делоВерховный СудКСУГосбюро расследованийГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии