UA
 

Киевского судью увольняют через три года после пьяного ДТП

Текст: ,  21 июля 2021, 17:34
2
3595
Киевского судью увольняют через три года после пьяного ДТП
Усатов временно отстранен от правосудия

Судья сел за руль, будучи нетрезвым. Он столкнулся с другим автомобилем, водителя которого в тяжелом состоянии госпитализировали.

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла решение о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области Дмитрия Усатова и применила к нему дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении. Об этом сообщается на сайте Высшего совета правосудия.

Основанием для увольнения стало ДТП, которое Усатов совершил 2 января 2018 года.

"Первая Дисциплинарная палата ВСП … пришла к выводу о нарушении судьей норм судейской этики и стандартов поведения, которые обеспечивают общественное доверие к суду, порочащего звание судьи и подрывает авторитет правосудия... Основанием для такого вывода палаты послужило поведение судьи, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие", - говорится в сообщении.

Усатов временно отстранен от правосудия с 21 июля - до принятия решения о его увольнении с должности Высшим советом правосудия.

Напомним, вечером 2 января 2018 года в Киеве возле Житомирской трассы произошло ДТП с участием судьи, который после столкновения попытался скрыться на автомобиле скорой помощи. Водитель автомобиля Ford выехал на полосу встречного движения и врезался в Renault, тот от удара вылетел в кювет и перевернулся на бок. Водителя Renault госпитализировали с серьезными травмами. За рулем Ford был Дмитрий Усатов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

На аварийных участках дорог поставят больше патрулей полиции

До этого сообщалось, что в ДТП на Львовщине погибли женщина и ребенок. Местный житель, выехав на встречную полосу, врезался с другим автомобилем. Три человека в тяжелом состоянии в больнице, двое погибли.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевДТПсудсудьядолжностьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии