UA
 

МИД о выборах в Госдуму РФ на Донбассе: Особенно циничные действия

Текст: ,  23 июля 2021, 12:16
12
4345
МИД о выборах в Госдуму РФ на Донбассе: Особенно циничные действия
Фото: Корреспондент.net
МИД Украины протестует против действий России

Украина требует от Российской Федерации отменить все неправомерные решения, касающиеся временно оккупированных территорий.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с одобрением Центральной избирательной комиссией РФ решения о привлечении населения временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях к запланированным на сентябрь текущего года выборам в Государственную думу РФ путем участия в электронном голосовании. Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 23 июля.

"Такие действия российской стороны, наряду с незаконной организацией выборов в Госдуму на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, являются грубым нарушением норм и принципов международного права, Конституции и действующего законодательства Украины. Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов", – говорится в заявлении.

В МИД отметили, что, несмотря на все попытки Украины стабилизировать ситуацию в зоне конфликта, российская сторона пренебрегает усилиями, предпринимаемыми в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы для поиска действенных путей урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта на основе международного права и уважения к суверенитету Украины.

"Последние действия РФ являются особенно циничными ввиду деградации ситуации с безопасностью в зоне конфликта, вызванной регулярными нарушениями режима прекращения огня со стороны российских оккупационных сил, а также дальнейшим ухудшением гуманитарного и социально-экономического положения на временно оккупированных территориях Украины", – отметили в МИД.

Ведомство призвало международное сообщество осудить этот шаг РФ, не признавать результаты этих выборов на временно оккупированной территории Украины, а также усилить политико-дипломатическое давление на РФ с целью прекращения ею международно-противоправных деяний против суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Украина требует от Российской Федерации отменить все неправомерные решения, касающиеся временно оккупированных территорий, и прекратить предпринимать шаги, направленные на дальнейшую интеграцию населения временно оккупированных территорий Украины в политическое и социально-правовое пространство РФ", – резюмировали дипломаты.

Ранее в России заявили, что с 2016 по 2020 год почти миллион граждан Украины получили российский паспорт. Причем гражданами РФ стали не только жители оккупированных районов Донбасса, но и якобы жители других областей Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаВыборыМИД УкраиныЦИКголосованиядонбассголосованиеновости Украиныновости Донбассаордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии