UA
 

Компанию-поставщика российских минудобрений подозревают в неуплате налогов

Текст: ,  12 августа 2021, 17:45
0
1629
Компанию-поставщика российских минудобрений подозревают в неуплате налогов
Фото: gp.gov.ua
В бюджет не поступило более 1,3 млрд.грн.

Производители нитратных удобрений из РФ организовали канал поставки минеральных удобрений - аммиачной селитры, в обход антидемпинговых пошлин.

Двум бывшим руководителям дочерней компании российского товаропроизводителя минеральных удобрений сообщено о подозрении в уклонении от уплаты таможенных платежей. Об этом в четверг, 12 августа, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, производители нитратных удобрений из Российской Федерации, которые согласно решению СНБО внесены в санкционный список, организовали канал поставки минеральных удобрений - аммиачной селитры, в обход антидемпинговых пошлин.

В частности, при ввозе товара на территорию Украины с РФ они умышленно подменяли украинскую классификацию товаров внешнеэкономической деятельности, отмечая другой вид удобрения, но не платили установлено антидемпинговую пошлину. Это позволило дистрибьюторам в течение 2016-2018 годов реализовывать товары на территории Украины по демпинговым ценам и уклоняться от уплаты обязательных платежей.

Такие действия привели к фактическому непоступлению в государственный бюджет более 1,3 млрд.грн.

В ходе досудебного расследования проведен ряд санкционированных обысков, в ходе которых выявлено и изъято первичные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности, черновые записи, таможенные декларации, электронные носители информации и денежные средства в разной валюте на сумму около 10 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 212 УК Украины продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемым, один из которых является гражданином РФ, мер и наложения ареста на имущество.

 

 

Как сообщалось ранее, разоблачена крупная схема уклонения застройщика от уплаты налогов.

Уклонение от уплаты налогов: ГФС вернула в бюджет 1,1 млрд гривен

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогикомпанияМинудобренияуклонение от уплаты налоговновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии