UA
 

Стали известны детали законопроекта об амнистии на Донбассе

Текст: ,  17 августа 2021, 15:02
1
7243
Стали известны детали законопроекта об амнистии на Донбассе
Фото: Reuters (архивное фото)
Законопроект определяет, кто не получит амнистию после войны на Донбассе

Граждане могут в течение года с даты деоккупации за вознаграждение сдать правоохранителям оружие или указать на его местонахождение.

Законопроект об амнистии на Донбассе предполагает, что украинские граждане, входившие в состав незаконных военных формирований, но не совершившие преступлений, будут освобождаться от амнистии. В правительственном проекте закона также содержится список людей, которые не могут попасть под амнистию.

Так, законопроект Об основах государственной политики переходного периода (№5844) предлагает, что после деоккупации территорий Украины будут освобождены от наказания лица, которые не совершили преступлений на временно оккупированных территориях.

Статья 9 законопроекта предусматривает, что "не допускается преследование и наказание лиц, не совершивших правонарушений на временно оккупированных территориях".

Человек, который, находясь в составе оккупационных сил или оккупационных администраций Российской Федерации, совершил уголовное преступление в связи с временной оккупацией, не может быть освобожден от уголовной ответственности (кроме случаев, предусмотренных Уголовным кодексом Украины) и к нему не может быть применена амнистия, если он совершил преступление:

  1. подпадающее под юрисдикцию Международного уголовного суда в пределах, признанных Украиной;
  2. определенный статьей I Конвенции о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества или статьей 1 Европейской конвенции о неприменении сроков давности к преступлениям против человечности и военных преступлений;
  3. состав которого включает деяние, определенное частью первой статьи 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;
  4. повлекшее смерть человека или причинение тяжких телесных повреждений;
  5. которое является умышленным тяжким или особо тяжким преступлением против жизни и здоровья человека, против свободы, чести и достоинства личности, против половой свободы и половой неприкосновенности личности или против мира, безопасности человечества и международного правопорядка;
  6. преступления против основ национальной безопасности Украины со стороны судьи, прокурора, народного депутата Украины, депутата Верховной Рады АР Крым, депутатов местного совета, городских, сельских, поселковых глав или военнослужащих.

Иностранцы и лица без гражданства, которые, находясь в составе оккупационных сил или оккупационных администраций РФ, совершили уголовные преступления в связи с временной оккупацией, не могут быть освобождены от уголовной ответственности (кроме случаев, предусмотренных УКУ) и к ним не может быть применена амнистия.

Кроме того, статья 20 законопроекта также определяет, что лица могут добровольно и за вознаграждение сдать органам Национальной полиции Украины оружие, боеприпасы, взрывчатые, вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих, а также другое вооружение, военную технику и военное имущество, или указать на их местонахождения.

На контрольных пунктах въезда-выезда сдать оружие можно будет постоянно, на деоккупированных территориях – в течение года с даты деоккупации населенного пункта.

Размер вознаграждения, а также порядок использования сданного или найденного имущества определит Кабмин.

Напомним, за минувшие сутки на Донбассе зафиксировали пять обстрелов, погиб военный.

Кравчук рассказал об амнистии участникам войны

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: амнистиязаконопроектдонбассКабмин УкраиныдеоккупацияООС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии