UA
 

"Прорывные документы": Минобороны и Пентагон подписали соглашение

Текст: ,  2 сентября 2021, 18:51
18
5487
 Прорывные документы : Минобороны и Пентагон подписали соглашение
Фото: mil.gov.ua
Министры обороны США и Украины Остин Ллойд и Андрей Таран

Благодаря тесному сотрудничеству между военными ведомствами Украина получит новые инструменты для развития мощных и современных Вооруженных сил.

Между Министерством обороны Украины и Министерством обороны США было подписано Рамочное соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства. Украина получила беспрецедентные возможности для существенного усиления сотрудничества между странами в сфере обороны, заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

"Подписанное соглашение имеет целью сосредоточение безопасности помощи США для противодействия российской агрессии и возвращения оккупированных территорий Украины. Благодаря партнерскому сотрудничеству мы получим новые действенные, в том числе ресурсные, инструменты для развития мощных и современных ВСУ", - подчеркнул Таран.

Отмечается, что Рамочное соглашение создает возможности для поддержки со стороны США в проведении реформ в сфере обороны Украины для получения полноправного членства в НАТО.

"Стоит сказать также о еще одном прорывном документе, подписанном в ходе визита президента в Вашингтон. А именно - Соглашении о проектах в сфере исследований, разработок", - добавили в Минобороны.

Документ открывает новые возможности для укрепления позиций Украины как высокотехнологичной страны.

Украина надеется привлечь инвестиции американских партнеров для внедрения передовых оборонных технологий и в сфере модернизации вооружения и военной техники.

Также появляется возможность для тестирования вооружения с использованием новейшего оборудования и технологий, которых в Украине нет.

При этом США заверили, что верят в потенциал космического сотрудничества с Украиной и выразили желание создавать совместные проекты в этой сфере.

Оборонное соглашение Украины и США: детали

Добавим, что Украина и США подписали Меморандум о коммерческом сотрудничестве. Государства намерены тесно сотрудничать в таких сферах, как энергетика, инфраструктура, цифровая экономика, оборонные технологии, кибербезопасность, медоборудование.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАПентагонМиноборонысотрудничествомеморандум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии