UA
 

Дело МН17: Венедиктова озвучила основную цель следователей и Гаагского суда

Текст: ,  11 сентября 2021, 01:31
0
5404
Дело МН17: Венедиктова озвучила основную цель следователей и Гаагского суда
Фото: gp.gov.ua
Ирина Венедиктова побывала на заседании суда по делу МН17 в Гааге

Не стоит вопрос компенсации и срока приговора, родственникам погибших надо знать, кто виновен, уточнила генпрокурор.

Работа следственной группы и суда в Нидерландах по делу сбитого в небе над Донбассом в 2014 году самолета рейса МН17 компании Malaysia Airlines направлена на установление виновных и вынесение приговора, как того добиваются родственники погибших пасажиров. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире ток-шоу Свобода слова Савика Шустера в пятницу, 10 сентября.

Так, на вопрос ведущего о том, есть ли шанс установить все обстоятельства трагедии, генпрокурор заверила, что "есть не просто шанс, это цель".

наблюдала вчера за судом непосредственно. Не то, что шанс, это наша совместная цель. О чем говорят родственники потерпевших? "Нам надо знать, кто в этом виновен". Не стоит вопрос компенсации, не стоит вопрос срока приговора, - это важно для справедливости и правосудия. Но всем им, всем нам надо знать ответ - кто виновен", - подчеркнула она.

Венедиктова рассказала, что встречалась с родственниками погибших, и отметила, что "для них это не просто беда и боль, для них это жизнь без жизни".

В то же время генпрокурор напомнила, что следствие по делу МН17 продолжается, несмотря на сложности, и назвала два направления расследования: "Первое - кто был тот экипаж, который непосредственно нажимал кнопки. И второе направление - кто давал приказы на пересечение машин, кто отдавал другие приказы".

Наконец, Венедиктова призвала не политизировать эту тему и дождаться приговоров суда.

"Давайте будем все на одной стороне и дождемся приговоров… Мы видим, что судебный процесс идет надлежащим образом, объективно, непредвзято, и для Украины это "золотой стандарт" правосудия", - сказала она.

Как сообщалось, скончался один из свидетелей по делу о крушении самолета Boeing 777, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Он проходил по делу как G9O81.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: ГенпрокуратураавиакатастрофасудНидерландыродственникигенпрокурорвиноватысбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Боинг 777Крушение Боинга 777ГаагаИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии