UA
 

В Украине обновили стандарты медпомощи больным туберкулезом

Текст: ,  11 октября 2021, 13:30
1
1065
В Украине обновили стандарты медпомощи больным туберкулезом
Фото: bessarabiainform.com
Минздрав обновил стандарты оказания помощи больным туберкулезом

Согласно обновленным стандартам определяются критерии качества профилактики и раннего выявления туберкулеза, новейшие алгоритмы скрининга и диагностики заболевания.

Минздрав Украины обновил стандарты оказания медицинской помощи больным туберкулезом, которые предусматривают амбулаторное лечение после трех недель эффективной терапии. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Отмечается, что человек, который болен туберкулезом и больше трех недель принимает эффективное лечение, в случае лабораторного подтверждения его безопасности для окружающих сможет принимать лекарства в амбулаторных условиях и вернуться к работе или учебе.

Согласно обновленным стандартам также определяются критерии качества профилактики и раннего выявления туберкулеза, новейшие алгоритмы скрининга и диагностики туберкулеза, в том числе с использованием инновационных генетически молекулярных методов, вопросы применения современных противотуберкулезных препаратов и новейших схем лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью, критерии качества по ведению случаев сочетанной инфекции туберкулез/ВИЧ, туберкулез/вирусный гепатит С и других сопутствующих заболеваний.

Как сообщалось ранее, больных туберкулезом в Украине будут лечить амбулаторно.

В МОЗ назвали число больных туберкулезом

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минздравлечениетуберкулезновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии