UA
 

Что делать, если поставлен диагноз онкоРеклама

Корреспондент.biz,  20 октября 2021, 17:30
0
7366
Что делать, если поставлен диагноз онко
Фото надане рекламодавцем

Ежегодно «рак» диагностируется почти у 140 тысяч украинцев*, то есть ежедневно около 400 человек получают эту страшную новость. Она звучит, как гром среди ясного неба, и следом возникает вопрос – а что делать дальше?

1 шаг: позволить себе эмоции. Реакции могут быть разными - паника или наоборот оцепенение, ощущение дереализации происходящего, отрицание. Все они нормальны и даже полезны, ведь психика так «смягчает» потрясения. Обычно эта стадия длится около недели.

2 шаг: рассказать о диагнозе близким. Вам понадобится не только их поддержка, но и помощь – сопровождать к врачу, быть вашей «памятью» на протяжении консультаций. Распределите ответственность исходя из ваших потребностей и возможностей окружающих.

3 шаг: исключить возможность ошибки при установке диагноза. Для этого нужно получить консультацию нескольких врачей. Погрешность в диагнозе недопустима, ведь тогда драгоценные ресурсы будут использованы, а лечение не достигнет желаемой цели. Также дополнительные консультации дают возможность найти «своего» врача.

4 шаг: выбрать место лечения. Оптимально, чтобы это была специализированная больница или онкоцентр. Ехать на лечение за границу или нет – дело желания и финансовых возможностей каждого пациента. Поскольку уровень медицины в Украине растет, особенно важно взвесить свое решение.

5 шаг: проверить наличие клинических исследований по вашему диагнозу и возможность принимать в них участие. Это шанс лечиться у ведущих специалистов и получать инновационные препараты бесплатно. Списки таких исследований ищите только на официальных сайтах онкоклиник и авторизованных медучреждений.

6 шаг: организовать каждодневные дела. Учитесь вы или работаете - поговорите о возможности адаптировать свои обязанности под новые обстоятельства: взять академотпуск, перевестись на дистанционное обучение, свободный график работы.

7 шаг: найти единомышленников и онкопсихолога. В онкосообществах можно получить полезный опыт, контакты, поддержку. Онкопсихолог нужен, чтобы справиться со сложными запросами: паническими атаками, депрессией. Так, на сайте проекта «Бути поруч» представлены ссылки на группы поддержки и онкосообщества, а также есть возможность получить бесплатную консультацию онкопсихолога.

8 шаг: выделять время на себя. Болезнь - только период жизни. Важно не оставлять любимых занятий, а, может, и даже попробовать то, на что раньше не было времени. Новые увлечения и цели отвлекают, дают ощущение наслаждения жизнью, мотивируют не сдаваться на пути к выздоровлению.

Дополнительные рекомендации:
– заведите папку для документов, связанных с лечением, чеков и др;
– ведите дневник питания, самочувствия, рекомендаций врачей;
– определитесь, как себя вести в ответ на реакции со стороны окружающих;
– информацию о своем диагнозе ищите на сайтах Американской и Европейской онкоассоциаций.

 

В ходе лечения онкозаболевания и у пациента, и у его близких возникает множество вопросов, справиться с которыми самостоятельно просто невозможно. В конце 2020 года по инициативе компании Nutricia - европейского лидера в области клинического питания - в Украине был создан первый социально-образовательный проект «Бути поруч». Он собрал ведущих онкологов, онкопсихологов, нутрициологов и реабилитологов, чтобы поддержать онкопациентов. В рамках этого проекта можно получить психологическую поддержку и достоверную информацию о различных аспектах болезни.

 

Ежемесячно в Фейсбуке проводятся бесплатные вебинары, где можно получить ответ от эксперта, а также публикуются сообщения на различные темы касательно рака: лечение, мифы, питание. Пациенты делятся своими историями побед, вдохновляя тех, кто борется с недугом.

Приобщиться к проекту «Бути поруч», получить экспертную информацию и поддержку могут все желающие, воспользовавшись официальным сайтом или страницей в Фейсбук.

*По данным канцер-реестра Украины, по состоянию на 2019 в Украине было 138 509 новых случаев заболевания.


 

Що робити, коли встановлено діагноз онко?

Щороку «рак» діагностується у близько 140 тисяч українців*, тобто щодня близько 400 людей отримують цю страшну звістку. Якщо як грім посеред ясного неба пролунав невтішний діагноз,  і постає чинне питання – а що робити далі?

1 крок: дозволити собі емоції. Реакції можуть бути різними – паніка чи навпаки оціпеніння, відчуття дереалізації того, що відбувається, заперечення. Всі вони нормальні і навіть корисні, адже психіка так «пом'якшує» потрясіння. Зазвичай ця стадія триває до тижня.

2 крок: розповісти про діагноз близьким. Вам знадобиться не тільки їх підтримка, а й допомога – супроводжувати до лікаря, бути вашою «пам'яттю» впродовж консультацій. Розподіліть відповідальність виходячи з ваших потреб та можливостей оточуючих.

3 крок: виключити можливість помилки при встановленні діагнозу. Для цього потрібно отримати консультацію кількох лікарів. Похибка у діагнозі недопустима, адже тоді  дорогоцінні ресурси будуть використані, а лікування не досягне бажаної мети. Також додаткові консультації дають можливість знайти «свого» лікаря. 

4 крок: обрати місце лікування. Оптимально, щоб це була спеціалізована лікарня чи онкоцентр. Їхати на лікування за кордон або ні – справа бажання та фінансової спроможності кожного пацієнта. Оскільки рівень медицини в Україні зростає особливо важливо зважити своє рішення. 

5 крок: перевірити наявність клінічних досліджень за вашим діагнозом та параметри включення. Це можливість лікуватися у провідних фахівців та отримувати інноваційні препарати безкоштовно. Списки таких досліджень шукайте лише на офіційних сайтах онкоклінік та авторизованих медичних установ.

6 крок: скоригувати повсякденну діяльність. Вчитеся ви або працюєте – поговоріть про можливість адаптувати свої обов'язки під нові обставини: взяти академвідпустку, перевестись на дистанційне навчання, вільний графік роботи, часткову зайнятість тощо.

7 крок: знайти однодумців та онкопсихолога. В онкоспільнотах можна отримати корисний досвід, контакти, підтримку. Онкопсихолог потрібен, щоб впоратись зі складними запитами: панічними атаками, депресією тощо. Так, на сайті проєкту «Бути поруч» подані посилання на такі групи підтримки та онкоспільноти, а також є можливість отримати безкоштовну консультацію онкопсихолога.

8 крок: виокремити час на себе. Хвороба – лише період у житті. Важливо не покидати улюблених занять, а, може, й навіть надолужити те, на що не було часу. Нові захоплення та цілі відволікають, дають відчуття насолоди життям, мотивують не здаватися на шляху до одужання.

Додаткові рекомендації:
• заведіть папку для документів, пов'язаних з лікуванням, чеків тощо;
• ведіть щоденник харчування, самопочуття, рекомендацій лікарів;
• визначтесь, як себе поводити у відповідь на реакції з боку оточуючих;
• інформацію про свій діагноз шукайте на сайтах Американської та Європейської онкоасоціацій.

В ході лікування онкозахворювання і в пацієнта, і у його близьких виникає безліч питань, впоратись з якими самостійно просто неможливо. Наприкінці 2020 року за ініціативи компанії Nutricia – європейського лідера у галузі клінічного харчування – в Україні було створено перший соціально-освітній проєкт «Бути поруч». Він зібрав провідних онкологів, онкопсихологів, нутриціологів та реабілітологів, щоб підтримати онкопацієнтів. У рамках цього проєкту можна отримати психологічну підтримку та фахову інформацію про різні аспекти хвороби.

Щомісяця у Фейсбуці проводяться безкоштовні вебінари, де можна отримати відповідь від експерта, а також публікуються дописи на різні теми навколо раку: лікування, міфи, харчування. Пацієнти діляться своїми історіями перемог, надихаючи тих, хто бореться з недугою.

Долучитися до проєкту «Бути поруч», отримати експертну інформацію та підтримку можуть усі охочі, скориставшись офіційним сайтом або сторінкою у Фейсбук.

*за даними канцер-реєстру України, станом на 2019 рік в Україні було 138 509 нових випадків захворювання.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: благотворительностьзаболеванияонкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.