UA
 

"Венецианка" раскритиковала законопроект по реинтеграции Крыма и Донбасса

Текст: ,  19 октября 2021, 10:27
1
8296
 Венецианка  раскритиковала законопроект по реинтеграции Крыма и Донбасса
Фото: Ideologs
Венецианская комиссия рассмотрела законопроект о переходном периоде для Донбасса и Крыма

Наряду с поддержкой отдельных статей законопроекта о переходном периоде в Крыму и на Донбассе Венецианская комиссия также рекомендовала ряд изменений в документ.

Венецианская комиссия рассмотрела и обнародовала свое заключение на законопроект Кабмина Об основах государственной политики переходного периода, который определяет принципы госуправления и правосудия на оккупированных территориях во время процесса их реинтеграции. Об этом во вторник, 19 октября, сообщает Европейская правда, располагающая текстом заключения.

Отмечается, что документ содержит как критику, так и поддержку отдельных положений законопроекта.

Так, Венецианская комиссия прежде всего отмечает, что проект Закона предлагает создать только общую правовую рамку для различных мероприятий переходного периода, из-за чего четко предсказать влияние этого закона в случае принятия не представляется возможным; выполнение рамочного закона во многих деталях будет зависеть прежде всего от имплементируемых законов и подзаконных актов, которые необходимо будет разработать в будущем.

"Из-за того, что нормы являются общими и размытыми,... проект больше напоминает политические указания, чем нормативно-правовой акт", - отмечает Венецианская комиссия.

Она также отметила, что отмена ряда нормативно-правовых актов, как это предусмотрено действующим проектом закона, создала бы в Украине правовой вакуум по ряду вопросов, прежде всего по отношению к Автономной Республики Крым и г. Севастополю.

В то же время, "Венецианка" отмечает, что понимает стремление украинских властей определить правовые основы переходного периода, а также признает, что правительственный проект "в значительной мере основывается на принципах международного права ... и учитывает потребности уязвимых групп общества". Однако некоторые вопросы, связанные с применением норм международного права, подвергнуты критике.

Венецианская Комиссия также предоставила ряд рекомендаций по совершенствованию отдельных положений законопроекта, из которых выделила пять важнейших блоков.

В частности, по мнению экспертов ВК, необходимо:

  • привести в соответствие с международным правом положения об ответственности за уголовные преступления, совершенные в связи с временной оккупацией, и пересмотреть нынешнее дифференцированное отношение к разным категориям преступников;
  • сузить и уточнить положение о люстрации, учитывая, что, по международным стандартам, люстрация ограничивается важнейшими должностями в государстве и не распространяется на выборные должности, должна быть возможность ее судебного контроля и т.д.;
  • пересмотреть, что закон имеет целью установление правды о всех преступлениях, а не только о тех, которые совершены определенными конкретными субъектами конфликта;
  • четко сформулировать положения конвалидации документов, выданных на временно оккупированных территориях, и пересмотреть ограничительный подход в признании академических сертификатов, степени и звания, выданных на этих территориях
  • отразить в проекте особый конституционный статус АРК и Севастополя.

Напомним, запрос на предоставление вывода поступил в Комиссию от вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий 4 июля 2021 года. Также правительство в августе зарегистрировало законопроект в ВР под номером 5844.

Напомним, в январе Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (МинВот) обнародовало для ознакомления текст проекта закона О государственной политике переходного периода.

Как сообщалось, в этом документе авторы отказались от использования понятия "коллаборант", поскольку, по словам главы МинВот Алексея Резникова, на оккупированных территориях большинство людей - заложники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымзаконопроектдонбассВенецианская комиссияреинтеграция Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии