UA
 

Глава МВД рассказал, когда в Украине появится единый реестр оружия

Текст: ,  26 октября 2021, 14:14
0
1264
Глава МВД рассказал, когда в Украине появится единый реестр оружия
Фото: mvs.gov.ua
Глава МВД Денис Монастырский

Монастырский поставил задачу, чтобы до конца этого года, максимум начала следующего, в Украине заработал полноценный реестр оружия.

Глава МВД Денис Монастырский на совещании в Офисе Генпрокурора 26 октября отметил, что приоритетным вопросом для него является создание полноценного реестра оружия. Об этом сообщает Укринформ.

"Поставил задачу, чтобы до конца этого года, максимум начала следующего, в Украине заработал полноценный реестр оружия, который, к сожалению, не был создан за 30 лет Независимости", - сказал Монастырский.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко привел статистику правонарушений, связанных с торговлей оружием.

По его словам, за 9 месяцев было на 24% меньше таких правонарушений, чем за аналогичный период. В 83% уголовных производств лица получили уведомление о подозрении. Завершено расследование и направлено в суд с обвинительным актом почти две тысячи таких фактов. В результате к уголовной ответственности привлекаются 2800 правонарушителей, из них взяты под стражу 300 человек. Относительно более 230 человек избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, за 9 месяцев задокументировано более 120 фактов изъятия из незаконного обращения оружия и боеприпасов у действующих военных и бывших участников боевых действий. В суд направлены уголовные производства по 11 организованным преступным группам, причастным к незаконному обороту оружия.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел законопроекты относительно обращения гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Глава МВД ожидает принятие закона об обороте оружия

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДоружиереестрновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии