UA
 

Рада утвердила промежуточный отчет ВСК по "вагнеровцам"

Текст: ,  30 ноября 2021, 12:02
4
3005
Рада утвердила промежуточный отчет ВСК по  вагнеровцам
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
"За" проголосовал 231 нардеп

Правоохранительные органы и прокуратура Украины сделали все необходимое для экстрадиции задержанных наемников с территории Беларуси, установила ВСК.

Верховная Рада в ходе пленарного заседания приняла к сведению промежуточный отчет Временной следственной комиссии (ВСК), который касается организации специального мероприятия по задержанию 33-х боевиков частной военной компании Вагнер. Об этом сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 30 ноября.

За принятие соответствующего проекта постановления №6324 проголосовал 231 народный депутат. Вместе с тем Рада продлила срок деятельности комиссии еще на год.

"Касательно дела "вагнеровцев" ВСК установила, что правоохранительные органы и прокуратура Украины сделали все необходимое для экстрадиции задержанных наемников с территории Беларуси, но подготовка соответствующих документов началась уже после того, как наемники были задержаны в этой стране, что привело к потере времени и могло негативно повлиять на результаты попыток экстрадиции в рамках механизмов международного правового сотрудничества для привлечения "вагнеровцев" к ответственности", – говорится в сообщении.

Комиссия рекомендует направить в Интерпол и соответствующие органы государств-партнеров все полученные новые данные относительно российских военных, наемников, сотрудников спецслужб и разведки, принимавших участие в активных мероприятиях и в войне против Украины и других государств.

ВСК определила, что пятый президент Украины Петр Порошенко не мог санкционировать проведение этого активного мероприятия, поскольку оно было начато в конце июня 2020 года.

Вместе с тем, согласно имеющимся данным комиссия сделала вывод, что произошла отсрочка активного мероприятия – с 25 июля по 30 июля 2020 года. Но ВСК при этом не удалось точно определить, кто и на каком уровне в Украине принял решение об этом, но комиссия установила отсутствие какого-либо документально оформленного указания об отсрочке со стороны любого должностного лица.

В частности, ВСК не нашла подтверждения того, что президент Владимир Зеленский давал личные распоряжения руководству Главному управлению разведки Минобороны отсрочить активное мероприятие. Также в своем отчете комиссия отметила, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак не имеет полномочий предоставлять распоряжение руководителю ГУР МОУ по отсрочке какого-либо разведывательного мероприятия.

Напомним, в августе 2020 года СМИ сообщали о том, что операцию с "вагнеровцами" устроили спецслужбы Украины, но она сорвалась из-за "слива" информации Офису президента. В Минобороны опровергли информацию, что появление и задержание "вагнеровцев" в Беларуси – это спецоперация СБУ.

В свою очередь ГБР открыло несколько уголовных дел по заявлениям о срыве возможной спецоперации по доставке наемников ЧВК Вагнер ​​в Украину.

Осенью телеканал CNN опубликовал сюжет, в котором утверждается, что в спецоперации украинским спецслужбам помогала ЦРУ. В Офисе президента информацию журналистов со ссылкой на анонимные источники назвали "очень странной".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаРадаВерховная РадаОтчетБоевикинаемникиновости УкраиныЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии