UA
 

В Черновцах накрыли ботоферму для пророссийских интернет-агентов

Текст: ,  3 декабря 2021, 10:24
1
2320
В Черновцах накрыли ботоферму для пророссийских интернет-агентов
Злоумышленники создали более 20 тысяч ботов

Ботов использовали для дискредитации Украины и ВСУ, оправдания агрессии РФ и для подстрекательства антивакцинаторских настроений.

Сотрудники СБУ в Черновцах разоблачили мощную ботоферму, организаторы которой создавали бот-аккаунты в социальных сетях и продавали их на черном рынке. Злоумышленники создали и раскрутили более 20 тысяч ботов, сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники установили, что большинство бото-профилей скупили пророссийские агитаторы. Аккаунты имели долгую историю, а также они были верифицированы в соцсетях с использованием поддельных паспортов граждан Украины", - говорится в сообщениях.

Боты занимались дискредитацией Украины, ВСУ, оправдывали вооруженную агрессию России, а также поддерживали антивакцинаторов.

"Выращиванием" ботов занимались около 15 человек. Для этого они арендовали офис.

Во время обысков у фигурантов изъяли компьютерную технику и специальное программное обеспечение, почти 6,4 тысяч стартовых пакетов украинских и иностранных мобильных операторов, в том числе и российских, более четырех тысяч платежных карт украинских банков.

Продолжаются следственные действия.

А накануне СБУ обезвредила крупную ботоферму уже в Киеве. Злоумышленники создали и управляли почти шестью тысячами ботов, распространяющими антиукраинский контент.

Напомним, ранее в Херсонской области разоблачили мощную ботоферму. Было создано более 20 тыс. фейковых аккаунтов для расшатывания общественно-политической обстановки в Украине.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУЧерновцысоциальные сетикиберпреступниксоцсетикиберпреступностьботыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии