UA
 

На Донбассе задержан боевик из группировки "Сомали"

Текст: ,  6 декабря 2021, 11:23
0
4397
На Донбассе задержан боевик из группировки  Сомали
Фото: Пресс-служба президента Украины
Следователи СБУ сообщили боевику о подозрении

Задержанный предоставил обличительные показания относительно кадровых военных ВС РФ, отметили в СБУ.

Контрразведчики СБУ провели спецоперацию в Донецкой области и задержали боевика незаконной вооруженной группировки "Сомали". Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 6 декабря.

"По данным следствия, злоумышленник входил в состав штурмового подразделения НВФ т.н. "ДНР", оказывавшего вооруженное сопротивление украинским военным, задействованным в операции Объединенных сил в районе населенных пунктов Широкая Балка, Пикузы (бывшее Коминтерново), Доломитное Донецкой области. Впоследствии злоумышленник покинул ряды боевиков и тайно вернулся на подконтрольную украинским властям территорию, где он пытался избежать правосудия", – говорится в сообщении.

Боевик – местный житель, присоединившийся к вооруженным формированиям ОРДО в декабре 2018 года.

В ходе обысков по месту его нахождения обнаружили "военный билет ДНР" и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Указано, что задержанный предоставил обличительные показания относительно кадровых военных ВС РФ, находящихся на должностях советников и руководящих боевиками ОРДО.

Следователи сообщили боевику о подозрении в совершении преступления по статье об участии в террористической группе или террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее СБУ задержала участника захвата аэропорта Луганска. Спецоперация по выводу сепаратиста на подконтрольную территорию проводилась СБУ во взаимодействии с Госпогранслужбой.

Харьковский чиновник собирал разведданные для сепаратистов – СБУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУфотоспецслужбыСомалибоевикзадержаниеБоевикисепаратистыДНРновости УкраиныДНР новости сегодняДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии