UA
 

Транзит газа через Украину вырос на 16%

Текст: ,  7 декабря 2021, 21:45
2
7766
Транзит газа через Украину вырос на 16%
Фото: tap-ag.com
Увеличился уровень транзита газа через Украину

Поставки в Словакию остаются основным направлением транзита газа через украинскую ГТС и составляют 80% от общих объемов транзита.

Транзит природного газа украинской газотранспортной системой (ГТС) в страны Европы в ноябре 2021 года составил 3,049 млрд куб. м, что на 16% больше, чем в прошлом месяце. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Транзитные объемы в Словакию увеличились на 14% - до 2,418 млрд куб. м по сравнению с октябрем 2021 года.

Отмечается, что поставки в Словакию остаются основным направлением транзита газа через украинскую ГТС и составляют 80% от общих объемов транзита.

Кроме того, было транспортировано 334 млн куб. м газа (+89% по сравнению с октябрем) в Молдову и 297 млн куб. м газа в Польшу (-13%). Все транзитные поставки газа из РФ в страны Европы не превысили забронированные годовые мощности.

Сообщается, что заявки на транзит российского газа в Венгрию не поступали с 1 октября, несмотря на аварию на Трансбалканскому газопроводу и блокировки поступления газа из Турецкого потока. Однако через услугу short-haul-таможенный склад выросли поставки газа с территории Украины в Венгрию - до 314 млн куб. об.

В результате среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в ноябре выросли до 102 млн куб. м. Это до сих пор ниже минимального объема, согласно действующему транзитному соглашению.

По словам руководителя ОГТСУ Сергея Макогона, несмотря на "анонсы" в начале ноября относительно увеличения объемов транзита газа в Европу через территорию Украины, этого не произошло.

Произошла определенная манипуляция, когда транзит в начале месяца был уменьшен до 57 млн куб. м в сутки, а затем увеличен до 109 млн куб. м, предусмотренных транзитным соглашением. Для сравнения, в аналогичный период в 2020 году транзит газа составлял 178 млн куб. м в сутки, в 2019-м - 277 млн куб. м в сутки. То есть мы можем увеличить транзит в 2,5 раза", - отметил Макогон.

Транзит природного газа через Украину за 11 месяцев 2021 года составил 38,3 млрд куб. м, а среднесуточный объем транспортировки - 114,8 млн куб. м.

Также сообщается, что в ноябре 2021 года объем транспортировки природного газа из ЕС в Украину составил 11,6 млн куб. м. Импорт газа по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 92% или на 143 млн куб. м.

В ноябре источником импорта газа стала Венгрия, из которой поставили 11,6 млн куб. м газа благодаря виртуальному реверсу.

Экспорт вместе с реэкспортом газа из Украины в страны Европы по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 21% и составил 578,5 млн куб. об.

Экспорт в Словакию составил 181,4 млн куб. м, в Польшу-76,9 млн куб. м. Экспорта в Молдову в ноябре не происходило.

Ранее сообщалось, что падение добычи газа в Украине замедлилось.

Европа потратила четверть запаса газа - Газпром

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газИмпорттранзит газановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии