UA
 

В ОП подвели итоги участия Зеленского в саммите Восточного партнерства

Текст: ,  16 декабря 2021, 13:28
0
959
В ОП подвели итоги участия Зеленского в саммите Восточного партнерства
Фото: president.gov.ua
Зеленский на саммите Восточного партнерства

Украина была в центре внимания саммита в Брюсселе. Президент встретился с лидерами стран ЕС и обсудил насущные вопросы.

Во время визита президента Владимира Зеленского в Брюссель и участия в шестом саммите Восточного партнерства были достигнуты ряд важных результатов. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

"Этот визит был успешным и вот почему. Во-первых, это вопрос безопасности. Саммит состоялся на фоне беспрецедентных вызовов для Украины и угроз возобновления агрессии РФ против нашего государства. Именно поэтому Украина была в центре внимания этого саммита. Президент Украины подробно очертил наши ожидания от партнеров. Ответ лидеров ЕС ясен: в случае новой эскалации со стороны России против Украины цена таких действий будет очень высокой, а последствия – очень серьезными", - сказал Жовква.

Он подчеркнул, что в ЕС готовы к введению новых более жестких санкций против России.

Жовква также прокомментировал встречу в Брюсселе Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном и новым канцлером ФРГ Олафом Шольцом.

"Глава государства отметил нашу преданность дипломатическим путем урегулирования конфликта. Лидеры договорились приложить все усилия для проведения саммита Нормандского формата", – отметил замглавы ОП.

Вторым важным результатом, по мнению Жовквы, стала инициатива Ассоциированного трио, основанная лидерами Украины, Молдовы и Грузии с участием президента Евросовета Шарля Мишеля.

"Одобрено совместное заявление лидеров Трио, в котором четко зафиксированы намерения трех стран координировать реализацию своих евроинтеграционных стремлений на пути к членству в ЕС... По инициативе президента Литвы Гитанаса Науседы состоялась отдельная встреча 11 государств-членов ЕС с лидерами Трио. Рассчитываем, что в перспективе мы сможем выйти на проведение таких встреч в формате 27+3", - рассказал Жовква.

В-третьих, по его словам, Украина сделала очередной шаг на пути к членству в ЕС - Словения стала седьмой страной, с которой Украина подписала Декларацию о поддержке европейских перспектив.

Четвертый результат – это одобрение на саммите Восточного партнерства Регионального экономического и инвестиционного плана, который предусматривает выделение в течение пяти лет 2,3 млрд евро на реализацию проектов в странах Восточного партнерства.

Деньги, которые будут выделены Украине, планируется направить, в частности, на модернизацию пунктов пропуска и инфраструктуры на границах, развитие цифровой инфраструктуры, повышение энергоэффективности и водородную энергетику.

"В-пятых, визит был использован для проведения двусторонних встреч с руководством Евросоюза и лидерами государств – членов ЕС... Это была хорошая возможность для обсуждения комплекса вопросов безопасности накануне заседания Европейского совета, продвижения поддержки стратегического курса Украины на членство в ЕС и НАТО", - подытожил Жовква.

Зеленский заявил о полной поддержке на саммите Восточного партнерства

Напомним, на саммите Восточного партнерства лидер Украины встретился также с генсеком НАТО, новым канцлером Австрии, с премьерами Испании и Бельгии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзсаммитВладимир Зеленскийновости УкраиныОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии