UA
 

На Донбассе халатность чиновника привела к потере 16,5 млн гривен

Текст: ,  17 декабря 2021, 15:44
0
2934
На Донбассе халатность чиновника привела к потере 16,5 млн гривен
Фото: ГБР
Чиновнику грозит пять лет тюрьмы

Директор КП не проверил состояние оборудования и подписал акт приема-передачи. На основании акта деньги за новое оборудование были перечислены на счет поставщика.

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении руководителю одного из коммунальных предприятий Донецкой областной госадминистрации, халатность которого нанесла государству ущерб на 16,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба бюро в пятницу, 17 декабря

По предварительным данным, в июле 2017 года директор заключил договор о закупке оборудования для переработки люминесцентных и энергосберегающих ламп.

Вскоре оборудование было поставлено на коммунальное предприятие. Директор не проверил состояние оборудования и подписал акт приема-передачи. На основании акта деньги за новое оборудование были перечислены на счет поставщика.

Однако экспертиза установила, что установка для переработки ламп уже была использована и имеет высокий уровень износа. Ущерб от такой закупки составляет 16,5 млн гривен.

Накануне чиновнику уведомлено о подозрении в служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Напонмим, херсонского депутата подозревают в завладении почти 7 млн гривен. Три года назад он на должности поселкового председателя разработал план по краже денег из бюджета.

На Одесчине чиновников подозревают в присвоении 5 млн гривен соцвыплат

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинавидеодонбассхалатностьрастрата госсредствновости Украиныновости ДонбассаГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии