UA
 

На 12 лет меньше. Почему украинцы мало живутСюжет

Текст: ,  21 декабря 2021, 15:22
2
4919
На 12 лет меньше. Почему украинцы мало живут
Фото: Getty Images
Украинцы живут намного меньше, чем европейцы

В Украине на фоне низкой рождаемости не наблюдается роста продолжительности жизни - это очень тревожная тенденция.

Превышение смертности над рождаемостью является характерной чертой всех экономически развитых стран, в том числе европейских. И если смотреть на среднегодовые темпы естественного сокращения населения, то в Украине эти цифры не такие уж выдающиеся. Но у нас другая проблема - очень низкая по сравнению с Европой продолжительность жизни. В чем причина, рассказывает Korrespondent.net.

Пора бить в колокола

"В Украине на фоне низкой рождаемости не наблюдается роста продолжительности жизни. Вот о чем надо кричать и бить в колокола, потому что в среднем украинцы живут на 12 лет меньше, чем в экономически развитых странах", - сказала на пресс-конференции 21 декабря директор Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи НАНУ, академик Элла Либанова.

И основная причина тут не социально-экономическая, отметила она. Хотя присутствие экономических факторов тоже отрицать нельзя: это прежде всего условия занятости, ведь достаточно большое количество людей работают во вредных и опасных условиях.

Однако в случае с Украиной в первую очередь это неспособность и нежелание вести здоровый образ жизни.

По данным ВОЗ, среди причин высокой смертности на экологию приходится 20%, на генетику - еще 20%, на систему здравоохранения - 10%, а остальные 50% - это образ жизни.

Именно с "совершенно недопустимым образом жизни" большинства украинских мужчин связан тот факт, что живут они на 10-11 лет меньше по сравнению с женщинами. "Кстати сказать, это феномен бывшего Советского Союза. Даже в Эстонии, Литве, Латвии гендерная разница продолжительности жизни такая же ужасная", - добавила Либанова.

Что касается превышения смертности над рождаемостью, которая характерна для всех развитых стран, то цифры неутешительны: примерно с 1960 года ни в одной европейской стране уровень рождаемости не обеспечивал даже простое воспроизводство населения.

"То есть каждое следующее поколение было хотя бы чуть-чуть, но меньше предыдущего, - пояснила академик. - Потому что для того, чтобы поколение родителей численно заместилось поколением детей, нужно, чтобы в среднем женщина за свою жизнь родила 2,13-2,15 ребенка. А ни в одной развитой стране, за исключением США, нет даже двух".

В результате, по ее словам, демографическая пирамида постепенно превращается в демографический ромб. Ведь в прошлом году всего на земле, включая Африку, Азию, ОАЭ, количество людей возраста более 80 лет было больше, чем количество детей до пяти лет. "Такого не было никогда, это впервые", - подчеркнула Либанова.

Сколько живем

По данным Госстата, продолжительность жизни в Украине за последние 30 лет выросла более чем на год. Так, в прошлом году средняя ожидаемая продолжительность жизни наших граждан составила 71,35 года, для мужчин - 66,39 года, для женщин - 76,22 года. 

В списке из 183 стран по продолжительности жизни Украина занимает 100-е место, подсчитали в ВОЗ. Причем их цифра несколько отличается: в организации считают, что украинцы в среднем живут 72,9 года (мужчины - 68, женщины - 77,8).

Наши ближайшие соседи по рейтингу ВОЗ - Узбекистан, Марокко, КНДР, Сирия, Ирак, Молдова, Грузия. Из европейских стран наименьший показатель у Болгарии, хотя и он заметно опережает Украину: 75,1 года (71,6 для мужчин и 78,6 для женщин). Чуть дольше живут граждане Латвии и Румынии.

Венгры в среднем живут 76,4 года, поляки - 78,4, чехи - 79,2, австрийцы, немцы, британцы — 81,5-81,7 года. Дольше всего из европейцев живут французы, норвежцы, итальянцы, испанцы и киприоты (82,5-83,3). Первое место среди европейцев и второе в мире занимает Швейцария: ее граждане в среднем живут 84 года. А разница между мужчинами и женщинами у них всего три года (82,5 и 85,5 соответственно).

В десятку долгожителей среди всех стран мира вошли Япония (первое место - 84,5 года), Корея (83,5), Австралия и Сингапур (83,1 и 83,3), Израиль (82,6).

Меньше всего живут в странах Африки. Так, на последнем месте оказалось южноафриканское государство Лесото, граждане которого живут в среднем 50,5 года.

Данные ООН несколько отличаются, однако в целом картина остается примерно такой же. Так, согласно статистике ООН за 2020 год, дольше всего в мире живут жители Гонконга - 84,9 года, тогда как японцы занимают второе место. Украина согласно этой версии имеет 72,1 года.

Ключевой показатель

Индекс уровня продолжительности жизни (Life Expectancy Index) - один из ключевых показателей социально-демографического развития.

Ожидаемая продолжительность жизни ассоциируется главным образом с эффективностью административного аппарата государства и его социальной политики. Так, во второй половине ХХ века благодаря конкретным действиям государств в области социальной политики удалось достигнуть значительных успехов в борьбе со смертностью и увеличении продолжительности жизни.

По данным ООН, если в начале 1950-х годов доля населения, живущего в странах с продолжительностью жизни более 70 лет, составляла всего 1% от общей численности населения мира, то в начале 2000-х она превысила 50%.

Но хотя ожидаемая продолжительность жизни в большинстве стран за последние десятилетия существенно выросла, этот показатель не учитывает, были ли прожитые годы активными и здоровыми. Для этого определяется средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни.

В настоящее время ожидаемая продолжительность здоровой жизни на 12% ниже ожидаемой общей продолжительности жизни во всех группах стран по уровню развития. Это означает, что в среднем люди по всему миру сохраняют относительно хорошее здоровье в течение первых 88% времени своей жизни и сталкиваются с проблемами в зрелом возрасте.

Однако диспропорции между странами значительны: продолжительность здоровой жизни составляет 69,9 года в странах с очень высоким уровнем человеческого развития и лишь 53,3 года в малоразвитых странах.

Согласно тому же рейтингу ВОЗ, продолжительность здоровой жизни украинцев в среднем составляет 64,3 года: 60,6 для мужчин и 67,8 для женщин.

В ООН отмечают, что рост продолжительности жизни стал следствием экономического развития, научного прогресса (прежде всего в области медицины), роста гигиенической культуры населения и образовательного уровня в целом, устранения сословного и иного внеэкономического неравенства.

Продолжительность жизни за последние десятилетия растет во всем мире. В странах с высокими доходами это происходит в том числе благодаря снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а в странах с низкими доходами - благодаря сокращению младенческой смертности.

Ученые из Амстердамского университета прикладных наук и Гарварда подсчитали, что физическая активность, отказ от курения, умеренное употребление алкоголя и здоровое питание могут продлить жизнь человека на десять и даже более лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинастатистикаПродолжительность жизниукраинцывозрастздоровый образ жизни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии