UA
 

Минобороны о химоружии на Донбассе: сценарий провокации разработан в Кремле

Текст: ,  22 декабря 2021, 17:17
2
3165
Минобороны о химоружии на Донбассе: сценарий провокации разработан в Кремле
Фото: mil.gov.ua
В Минобороны отреагировали на заявление Шойгу о готовящейся провокации на Донбассе

Украинское военное командование назвало фейком заявление РФ об американских ЧВК и химоружии на Донбассе, добавив, что расценивает это как подготовку конкретной провокации, сценарий которой уже разработан в Кремле.

В Министерстве обороны Украины назвали дезинформацией заявление России о том, что украинские военные и представители американских ЧВК якобы готовят на Донбассе провокации с использованием химического оружия. Об этом в среду, 22 декабря, заявили в Минобороны.

В заявлении также отрицается присутствие сотрудников американских частных военных компаний на востоке страны.

"В Украине нет частных военных компаний, в том числе иностранных. Кроме тех, которые на временно оккупированных территориях Украины использует Российская Федерация. Также не соответствует действительности и другое утверждение о якобы "доставке резервов неустановленного химического компонента для осуществления провокаций в городах Авдеевка и Лиман". Единственная угроза миру и безопасности украинских граждан и территориям исходит от российских оккупационных войск, которые нарушают режим прекращения огня, убивают украинских граждан и блокируют работу международной миссии", - подчеркивается в комментарии.

В Минобороны Украины подчеркнули, что Россия не впервые обращается к подобной дезинформации и напомнили, что в 2018 году были распространены фейковые сообщения о "синих бочках с якобы ядовитым веществом в Красногоровке".

"Вместе с тем, поскольку последняя дезинформация озвучена на высшем военно-политическом уровне, к ней следует отнестись со всей серьезностью. Как к подготовке конкретной провокации, сценарий которой уже разработан в Кремле", - отметили в Минобороны.

В заявлении также говорится, что ВСУ уважают международное гуманитарное право, соблюдают Минские договоренности и держат оборону своих рубежей.

Напомним, накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что частные военные компании США, которые, по его словам, находятся в Донецкой области, якобы готовят провокацию с химическими веществами. 

Позже в Пентагоне и Госдепе заявили, что слова российского министра обороны "абсолютно лживы", а ответственность за эскалацию на востоке Украины несет именно Россия.

А в МИД Украины заявили, что заявление Шойгу - пример массированной российской дезинформации.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияМинобороныдонбасспровокацияхимическое оружиеВСУагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии