UA
 

НАПК выявило неправдивые сведения в декларациях судей КСУ

Текст: ,  24 декабря 2021, 15:45
0
956
НАПК выявило неправдивые сведения в декларациях судей КСУ
Фото: УНН
Двое судей КСУ скрыли участок в Крыму и квартиру в Киеве

Двое судей Конституционного суда не указали в декларациях участок в Крыму и квартиру в Киеве, заявили в агентстве.

Нацагентство по предотвращению коррупции выявило неправдивые сведения в декларациях двух судей Конституционного суда. Об этом сообщило НАПК по результатам полной проверки деклараций судей КСУ в пятницу, 24 декабря.

"Судья Виктор Кривенко - недостоверные сведения на 4 млн гривен. Судья не задекларировал принадлежащий ему земельный участок в Автономной Республике Крым", - сказано в сообщении.

В свою очередь у судьи Александра Касминина обнаружили недостоверные сведения на 2,4 млн. гривен, так как он не указал сведения о стоимости квартиры общей площадью 150,5 м2 в г. Киеве. Информацию о нарушении НАПК передало в Национальное антикоррупционное бюро.

Также НАПК выяснило, что судья КСУ Владимир Мойсик в декларации за 2019 год не указал доход в 239 тысяч гривен, полученный в виде освобождения от уплаты долга по кредитному договору.

Наконец, в декларациях пяти судей КСУ - Александра Тупицкого, Игоря Слиденко, Сергея Саса, Виктора Городовенко, Виктора Колисника обнаружили незначительные нарушения, которые не влекут административную или уголовную ответственность. В частности, экс-глава КСУ Александр Тупицкий в декларации за 2020 год уже указал земельный участок площадью 126 м2 в Крыму, о котором он ранее не сообщал.

Напомним, что ранее в декларации главы Минобразования Сергея Шкарлета нашли нарушения. В НАПК выявили признаки представления заведомо недостоверных сведений в декларации Сергей Шкарлета.

В декларациях чиновников выявили ложь на 370 млн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияКонституционный судборьба с коррупциейКоррупция в Украинедекларациядекларация о доходахНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)электронная декларация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии