UA
 

НАБУ и САП закончили расследование относительно Межигорья

Текст: ,  29 декабря 2021, 20:51
0
2826
НАБУ и САП закончили расследование относительно Межигорья
Резиденция Межигорье

С 2002 года экс-глава государства со своим старшим сыном завладели земельным участком почти в 105 га с имуществом комплекса отдыха Пуща-Водица.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по подозрению бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в завладении резиденцией Межигорье путем злоупотребления своим служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"По данным следствия, в течение 2002-2013 экс-президент со своим сыном завладел земельным участком в 104,61 га, зданиями, сооружениями и другим имуществом комплекса отдыха Пуща-Водица урочища Межигорье, а также домом №123-а по улице Межигорской в селе Новые Петровцы. 29 декабря стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением обвинительного акта в Высший антикоррупционный суд", - говорится в сообщении.

В рамках расследования НАБУ инициирован арест сотен объектов движимого, недвижимого имущества и транспортных средств, которые находятся на территории резиденции.

Действия экс-президента квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины, его сына – по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от семи до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее по делу Межигорья ВАКС заочно арестовал Виктора Януковича, а через несколько дней и его сына Александра.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: расследованиеМежигорьеНАБУновости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии