UA
 

Венедиктова пообещала обжаловать решение суда по делу Порошенко

Текст: ,  19 января 2022, 21:22
8
9179
Венедиктова пообещала обжаловать решение суда по делу Порошенко
Фото: Скриншот
Венедиктова отреагировала на решение суда

Фабула угольного дела – одинакова для всех четырех подозреваемых и они – соучастники, отметила генпрокурор.

Cторона обвинения обжалует избранную меру пресечения пятому президенту, лидеру партии Европеская солидарность Петру Порошенко по делу о государственной измене. Об этом сказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова в среду, 19 января.

"Подозрение народному депутату было поставлено в известность способом, определенным законом. Все остальные манипуляции, о которых мы узнаем из ненадежных Telegram-каналов - это бред, распространяющийся трусливыми "недопиарщиками", которым стыдно и страшно показать свое лицо", – заявила Венедиктова.

Она отметила, что фабула дела – одинакова для всех четырех подозреваемых и они – соучастники. Поэтому прокуроры шли в суд в отношении всех четырех фигурантов с одинаковой мерой пресечения – содержание под стражей или 1 млрд гривен залога.

"Поэтому мы исходим из того, что перед законом равны все. И, безусловно, опять же, как и с другими фигурантами, мы пойдем с апелляционным обжалованием меры пресечения" – пообещала Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что сам факт избрания меры пресечения Порошенко свидетельствует о том, что суд признает вручение подозрения обвиняемому. Кроме того, по ее мнению, судья, приняв такое решение, согласился с прокурорами, что существуют определенные риски из-за возможных действий фигуранта по делу.

Впрочем, она считает, что мера предосторожности должна быть более суровой.

Напомним, Петра Порошенко подозревают в государственной измене. В том, что он якобы разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля из неподконтрольного Донбасса. Суд разрешил его задержать. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратуравидеопрокуратураПорошенкогенпрокурорПетр ПорошенкоИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии