UA
 

Россия стоит за волной лжеминирований в Украине – СБУ

Текст: ,  21 января 2022, 16:05
0
3654
Россия стоит за волной лжеминирований в Украине – СБУ
Фото: Нацполиция Украины
С начала 2022 года поступило более 300 сообщений о "минированиях"

К распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, отметили в спецслужбе.

За волной сообщений о якобы минировании объектов по всей Украине стоят российские спецслужбы. Таким образом они пытаются расшатать ситуацию внутри Украины, сообщает СБУ на своеvсайте в пятницу, 21 января.

"Спецслужбы РФ активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, в течение всего было зафиксировано более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений, с начала 2022 года их поступило уже более 300. Ни одно из них не подтвердилось. С начала 2021 года установлено 313 человек, оставивших ложные сообщения о минировании.

"Цель спецслужб страны-агрессора очевидна – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе. К сожалению, такие информационно-психологические специальные операции – реалии современных гибридных войн, и мы должны это осознавать", – подчеркнули в СБУ.

По предварительной информации, к распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, которые действуют по хулиганским мотивам или ради развлечения, "не осознавая до конца все возможные последствия".

В спецслужбе также рассказали, что злоумышленники пытаются слать сообщения с использованием программного обеспечения, которое, по их мнению, обеспечивает им анонимность. Однако установлено, что большинство сообщений отправлены пользователями интернета, находящимися на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В СБУ в очередной раз напоминают, что те, кто сообщает о якобы минировании объектов, будут привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, а также напоминают об уголовной ответственности по статье о террористическом акте (ч.1 ст.258 УК Украины) в случае угрозы совершения взрывов и других действий, которые будут создавать опасность для жизни и здоровья людей.

"Отдельно обращаемся к представителям СМИ с просьбой уделять особое внимание проверке информации о минировании, чтобы такие публикации не играли на руку вражеским спецслужбам", – призвали в СБУ.

Напомним, в последние дни по Украине прокатилась волна массовых минирований. В Нацполиции сообщили, что некоторые сообщения о "минированиях" поступают из ОРДЛО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУспецслужбыминированиеновости Украиныгибридная войназаминирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии