UA
 

Чиновников подозревают в нанесении 40 млрд ущерба из-за загрязнения ртутью

Текст: ,  31 января 2022, 10:26
1
5520
Чиновников подозревают в нанесении 40 млрд ущерба из-за загрязнения ртутью
Фото: gp.gov.ua
Фигурантам сообщено о подозрении

Общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на территории завода Радикал составляет около 200 тыс. тонн.

Правоохранители сообщили о подозрении одному из заместителей председателя КГГА, а также бывшему ликвидатору ОАО Радикал по факту уклонения от проведения на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами, восстановительных мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, что повлекло за собой тяжкие последствия. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Отмечается, что один из заместителей главы КГГА с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО Радикал, также на него возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды.

"В течение 2014-2021 годов на территории завода Радикал не проведено ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также демеркуризацию этой территории. Общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на этой территории составляет около 200 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

В результате засорения опасными отходами территории завода и длительного непроведения любых мер, направленных на ликвидацию последствий экологического загрязнения, нанесен ущерб в размере более 40 млрд грн.

В рамках этого производства прокуратура одновременно сообщила о подозрении бывшему ликвидатору ОАО Радикал, на которого возлагалась обязанность возобновить платежеспособность предприятия и провести мероприятия по демеркуризации его территории и имущества.

Ранее сообщалось, что в Днепре троих таможенников подозревают в халатности на 145 млн грн.

Ущерб 700 млн: экс-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: чиновникиущербподозренияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии