UA
 

Разоблачена сеть интернет-агентов, координировавшаяся из РФ - СБУ

Текст: ,  3 февраля 2022, 13:26
7
5057
Разоблачена сеть интернет-агентов, координировавшаяся из РФ - СБУ
Фото: СБУ
Фигурантам сообщено о подозрении

Для проведения информационных диверсий злоумышленники развернули свои "ячейки" от Донбасса до Закарпатья и использовали десятки фейковых аккаунтов.

Правоохранители разоблачили межрегиональную сеть иностранных агентов, которые через интернет призывали к захвату власти и изменению границ территории Украины. Об этом в четверг, 3 февраля, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что для проведения информационных диверсий злоумышленники развернули свои "ячейки" от Донбасса до Закарпатья и использовали десятки фейковых аккаунтов. Контент репостили с российских пропагандистских сайтов и распространяли через соцсети, в том числе запрещенные в Украине. Деятельность агентуры координировали представители спецслужб РФ.

"В ходе обысков по местам нахождения злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерную технику, электронные носители информации и средства связи с доказательствами преступных действий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Мариуполе разоблачили местного жителя, который с помощью запрещенных соцсетей агитировал за нарушение территориальной целостности Украины. Также злоумышленник призывал к агрессивной войне против Украинского государства и популяризировал группировку боевиков из ОРДЛО.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 110 УКУ - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, по ч. 2 ст. 109 УКУ - публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, ст. 436 УКУ - пропаганда войны. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также в Кропивницком разоблачен представитель местной общественной организации, который через интернет призвал к захвату власти в Украине. Также он пытался проводить подрывную деятельность среди жителей областного центра по дестабилизации внутренней обстановки в регионе.

А на Закарпатье была нейтрализована группа местных жителей, которые по заданию своих "кураторов" распространяли агитацию по изменению границ территории Украины. Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила наличие публичных призывов к преступным действиям.

Обоим злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 110 УКУ - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

 Сотрудники СБУ вручили подозрения. Фото: ssu.gov.ua

Ранее СБУ заявила о ликвидации интернет-агентуры спецслужб РФ.

В Черновцах накрыли ботоферму для пророссийских интернет-агентов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернетСБУРФагентурановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии