UA
 

Боррель: США-ЕС усилят энергоустойчивость Украины

Текст: ,  7 февраля 2022, 05:45
1
6593
Боррель: США-ЕС усилят энергоустойчивость Украины
Жозеп Боррель

США и ЕС намерены обеспечить энергетическую безопасность не только Евросоюза, но и соседей – Украины, Молдовы, Западных Балкан.

Во время Энергетического совета ЕС-США, который пройдет в Вашингтоне в понедельник, 7 февраля, участники мероприятия обсудят пути укрепления трансатлантической энергобезопасности, повышение энергетической устойчивости Украины и недопущение использования энергии в качестве геополитического оружия. Об этом сообщается в блоге главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Мы отрицаем попытки использовать поставки энергии как оружие и как рычаг геополитического влияния. Недавнее совместное заявление ЕС-США об энергетической безопасности уже заложило основы для устойчивости против ценовых шоков в будущем и геополитического напряжения вокруг трансатлантической энергетической безопасности", - отметил Боррель.

Он добавил, что европейские и американские партнеры намерены обеспечить энергетическую безопасность не только стран Евросоюза, но и соседей – Украины, Молдовы, Западных Балкан.

Сейчас, как подчеркнул Боррель, самой острой в краткосрочной перспективе остается проблема безопасности поставки газа.

Дипломат отметил, что на сегодня США уже являются крупнейшим поставщиком сжиженного газа (LNG) на рынок ЕС, и это сотрудничество активно развивается. Евросоюз также ведет переговоры об увеличении поставок газа LNG с Норвегией, Катаром, Азербайджаном, Алжиром и другими странами с целью увеличения поставок. ЕС при этом работает и над увеличением собственных возможностей в принятии и эффективном использовании такого энергоресурса.

"В то время как мы ищем пути для достижения собственных энергетических и климатических целей ЕС, мы должны сделать то же самое для Украины. В измерении энергетической безопасности Украина сегодня уже лучше подготовлена к любому конфликту", - сказал дипломат.

"Наша встреча (Энергетический Совет ЕС-США, – ред.) позволит искать более тесную координацию в реформах энергетического рынка, которые необходимы для Украины для усиления корпоративного управления и прозрачности, учитывая синхронизацию Украины с Европейскими электросетями в 2023 году. Мы будем также работать над увеличением возможности реверсной поставки в рамках существующей газотранспортной инфраструктуры", - добавил Боррель.

Кулеба и Боррель обсудили подготовку антироссийских санкций

Тем временем НАТО изучает возможность строительства газопровода в Европе. Речь идет о газопроводе Midcat, инициатива о строительстве которого ранее была заблокирована регулирующими органами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАЕСэнергетикабезопасностьЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии