UA
 

Ермак озвучил итоги встречи советников Нормандии

Текст: ,  11 февраля 2022, 01:30
0
31290
Ермак озвучил итоги встречи советников Нормандии
Фото: Кадр из видео
Встреча политсоветников длилась девять часов

Переговоры в нормандском формате, продолжавшиеся девять часов, прошли без ощутимых результатов, заявил Ермак.

Переговоры политических советников лидеров стран "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции, завершились. Они продлились почти девять часов. По длительности эта встреча превзошла предыдущие переговоры, состоявшиеся 26 января в Париже. Тогда стороны общались 8,5 часов.

"Все стороны "нормандского формата" заинтересованы продолжить переговоры", - заявил на брифинге представляющий Украину на встрече глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, в ходе многочасовой дискуссии стороны не смогли согласовать совместный документ. Советники лидеров "нормандской четверки" были едины в том, чтобы разблокировать работу ТКГ по Донбассу.

Также, подчеркнул глава ОП, на переговорах подтвердили необходимость выполнения Минских соглашений.

"Надеюсь, что на следующем заседании ТКГ будут рассмотрены законы, которые предусмотрены Минским форматом. У нас есть несколько успешных кейсов, в том числе касаемо прекращения огня. И есть уверенность, что мы достигнем такого желанного для всех украинцев результата", - заявил глава ОП, добавив, что Киев настроен на конструктивный диалог. 

Во время переговоров Андрей Ермак подчеркнул, что Украина последовательно выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Поэтому украинская сторона и дальше будет принимать меры для активизации работы всех имеющихся переговорных форматов с целью продвижения мирного процесса, подчеркнули в пресс-службе главы Украины.

Глава делегации РФ, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак также сообщил, что преодолеть разногласия в "нормандском формате" политсоветникам не удалось.

"Украинская сторона непреклонна в вопросах постконфликтного урегулирования. Девять часов переговоров в нормандском формате прошли без ощутимых результатов", - заявил он.

Козак добавил, что российская сторона на переговорах в Берлине пыталась добиться ответа на вопрос о статусе Донбасса от Украины, но Киев отказался отвечать.

"Москва надеется, что у Киева хватит благоразумия не начинать боевые действия", - сказал Козак.

Уберут разногласия по Минску-2. Итоги "нормандии"

Напомним, прошлая встреча политических советников лидеров стран "нормандского формата" состоялась 26 января в Париже. "Согласовали совместное коммюнике. Важно, что это первое коммюнике, которое удалось согласовать с 2019 года", - рассказал Ермак. Позже президент Владимир Зеленский дал оценку встрече Ермака в Париже. Переговоры имели конструктивный характер и позволяют определить возможность достижения решений, необходимых для мира, отметили в ОП.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинапереговорыитогиНормандияЕрмакновости Украинынормандская четверканормандская встречаАндрей Ермак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии