UA
 

Минцифры сообщило подробности программы єСмартфон

Текст: ,  17 февраля 2022, 13:27
3
4431
Минцифры сообщило подробности программы єСмартфон
Фото: Dev.ua
Алексей Выскуб озвучил желательную стоимость смартфона

В апреле начнется сбор заявок, а летом – раздача первых смартфонов. Весь проект продлится до трех лет, рассказал Алексей Выскуб.

До конца текущего года по программе єСмартфон планируют раздать несколько миллионов смартфонов. Об этом сказал заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб в интервью для Dev.ua, обнародованном накануне.

По его словам, бесплатные смартфоны по программе єСмартфон смогут получить 3,5 млн украинцев – это число людей старше 60 лет, получивших прививку от коронавируса. Деньги на программу будут привлекаться как из внешних кредитных ресурсов, так и внутренних.

Отмечается, что в апреле начнется сбор заявок, а летом – раздача первых смартфонов. Весь проект продлится до трех лет.

Выскуб рассказал, что партнерами программы будут банки. Планируется, что пользователи смогут получать смартфоны и пакет услуг (обучение, замену сим-карты) в банках.

Сейчас ведутся переговоры с Samsung и украинскими внутренними производителями смартфонов. От одной компании есть предложение сделать спецмодель под этот заказ, отметил замминистра.

Среди условий – наличие функции NFC в смартфоне. В Минцифре также рассматривают меры, которые не позволят другим людям пользоваться смартфоном, выданным государством.

"Хотим, чтобы смартфон обошелся не дороже 5 тысяч гривен. Мы хотели бы, конечно, влезть до 4 тысяч. Время покажет", – сказал Алексей Выскуб.

Напомним, 8 февраля президент Владимир Зеленский анонсировал новую государственную программу, в рамках которой все вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут получить бесплатный смартфон и льготный тариф.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМобильная связьсмартфонмобильный телефонновости УкраинысмартфоныМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии