UA
 

Верховный Суд постановил расторгнуть контракт с Витренко

Текст: ,  17 февраля 2022, 13:45
0
28454
Верховный Суд постановил расторгнуть контракт с Витренко
Фото: facebook.com/Юрій-Вітренко
Витренко против НАПК: Верховный Суд постановил расторгнуть контракт

Суд постановил, что в ситуации с Юрием Витренко возникает конфликт интересов - противоречие между частным интересом лица и его служебными полномочиями.

Верховный Суд подтвердил правомерность предписания по расторжению контракта с главой правления Нафтогаза Юрием Витренко. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает enkorr в четверг, 17 февраля.

Прежде суды первой и второй инстанций обеспечили иск Витренко, учитывая, что до назначения главой НАКа он состоял в должности министра энергетики только 4 месяца, что не подтверждает наличие конфликта интересов.

В свою очередь Верховный Суд не согласился с такими выводами судов, ведь согласно закону реальный конфликт интересов означает противоречие между частным интересом лица и его служебными полномочиями, что влияет на объективность принятия решений.

Как обосновал суд, в случаях выявления нарушения требований закона о предотвращении коррупции НАПК вносит руководителю соответствующего учреждения предписание об устранении нарушений. Предписание обязательно для выполнения - именно одно из таких предписаний обжаловал Витренко в суде.

"При приведенном правовом регулировании и обстоятельствах дела кассационную жалобу следует удовлетворить, отменить обжалованные судебные решения и... принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления о принятии мер обеспечения иска", - заявили в Верховном суде.

В то же время, как отмечает суд, набсовет Нафтогаза является органом, наделенным необходимыми полномочиями по устранению нарушений. Отметим, что в настоящее время НАК функционирует без наблюдательного совета. Его полномочия может выполнять акционер Нафтогаза, то есть Кабмин.

Напомним, что в июле Окружной административный суд Киева остановил действие предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции набсовету Нафтогаза о прекращении контракта с главой НАК Юрием Витренко.

Позже НАПК через суд потребовало уволить Витренко. Подписание контракта с Витренко нарушает закон о предотвращении коррупции, поэтому НАПК потребовало разорвать этот контракт.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНафтогазВитренкоВерховный СудМинэнергоНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)ОАСК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии