UA
 

Кулеба отреагировал на заявление главы МИД Венгрии об оружии для Украины

Текст: ,  15 марта 2022, 16:40
2
17301
Кулеба отреагировал на заявление главы МИД Венгрии об оружии для Украины
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба заявил, что надеяться на то, что политика задабривания остановит президента РФ Владимира Путина - ошибочно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на нежелание Венгрии разрешить транзит оружия для Украины, напомнив, что в свое время Венгрия также была в похожей ситуации. Об этом пишет Европейская правда.

"Читая заявления моего коллеги Петера Сийярто, начинаешь сомневаться, что он помнит Революцию 1848-49 годов, когда борьбу венгров подавила российская армия, или 1956 год, когда советские танки попирали их свободу на улицах Будапешта, а венгры просили Запад о помощи, но так её и не получили. Заботиться о безопасности граждан Венгрии не означает, что можно закрывать глаза на убийство граждан Украины. Призываю венгерские власти четко встать на сторону Украины и оказать нам всю необходимую поддержку", - заявил он.

Кулеба напомнил о ракетном ударе армии РФ по Яворивскому полигону, в 20 км от западной границы, что выглядит как сигнал РФ о готовности расширять агрессию за пределы Украины.

По его словам, надеяться, что политика задабривания остановит президента РФ Владимира Путина - ошибочно.

"Российские пропагандисты уже начали для этого подготовку и всем известный Соловьев вчера заявил, что в Украине Россия не остановится и это "лишь промежуточный этап в обеспечении стратегической безопасности РФ. По сути, украинцы сегодня защищают не только собственное государство, но и весь восточный фланг НАТО, а значит, и Венгрию. Помогая нам, в частности, оружием, партнеры помогают прежде всего себе", - отметил Дмитрий Кулеба.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти Венгрии не только не помогут Украине с поставками летального оружия, но и не разрешат его транзит через свою территорию.

Позже СМИ сообщили, что Венгрия разблокировала поставки систем противовоздушной обороны производства стран-членов НАТО для Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Венгрияоружиевоенное вторжение Россииновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии