UA
 

В России мобилизуют заключенных - ГУР

Текст: ,  28 марта 2022, 18:21
1
6790
В России мобилизуют заключенных - ГУР
Фото: Андрей Шипилов / Facebook
Оккупационные войска нуждаются в пополнении

Около 100 преступников в колонии Чернокозово уже готовятся к отправке в Украину. Все они осуждены по тяжким уголовным статьям, утверждают разведчики.

С 1 апреля на всей территории России начинается массовая мобилизация по программе БАРС (боевой армейский резерв страны – ред.). Для ее сокрытия она будет производиться одновременно с плановым призывом на срочную службу, сообщает Главное разведывательное управление Минобороны Украины в понедельник, 28 марта.

Указано, что резервисты в дальнейшем будут использоваться для пополнения подразделений оккупационных войск в Украине.

"Одновременно с помощью программы БАРС скрывают привлечение к боевым действиям российских заключенных. В частности, около 100 преступников, содержащихся в колонии Чернокозово (Чеченская республика), уже готовятся к отправке в Украину. Все они осуждены по тяжким уголовным статьям (грабеж, убийства, распространение наркотиков). Осужденным, получившим сроки по политическим статьям (экстремизм, терроризм), подобные соглашения не предлагаются", – сообщили в ГУР.

Преступникам в обмен на возвращение живыми домой обещают амнистию. При этом таким мобилизованным не позволяют видеться с родными и вообще информировать их о своем участии в войне в Украине.

В ГУР добавили, что БАРС – программа срочного формирования армейских резервов армии РФ. Подписавшие контракты получают постоянное денежное обеспечение (даже находясь в резерве) с сохранением места работы и среднего заработка. В течение года резервисты могут быть призваны на сборы (до одного месяца), где могут привлекаться к обучению и выполнению других заданий. Ежемесячная оплата по контракту составляет 12% оклада военнослужащих (в зависимости от звания и должности). Общее количество лиц, подписавших контракты БАРС составляет около 100 тысяч.

Напомним, также Россия проводит мобилизацию и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Минобороны Украины подготовило инструкцию по сдаче в плен для военных-оккупантов, которые хотят вернуться домой живыми.

Враг потерял около 17 тысяч человек - Генштаб

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война глазами Корреспондента
Укрэнерго оценило последствия атаки дронов
ФГИ ждет закона, который позволит возобновить большую приватизацию
Комендантский час в Киеве сократили
В ВСУ объяснили снижение активности войск РФ на Донецком направлении
Министры G7 обсудили помощь Украине после нового удара РФ
СПЕЦТЕМА: Война глазами Корреспондента
ТЕГИ: РоссияУкраиназаключенныйзаключенныемобилизацияновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии